11 февраля 2016

РосКомСвобода получила уведомление от Роскомнадзора о внесении в реестр запрещенных сайтов

Срочный пост!

Сегодня наш хостер получил уведомление от Роскомнадзора о том, что на основании решения Анапского городского суда Краснодарского края указатель страницы http://rublacklist.net/bypass/ включен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в связи с тем, что данная информация содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.

В уведомлении сказано, что в течение суток хостер должен проинформировать нас, затем мы в течение суток должны как-то среагировать, например, удалить информацию, а потом, еще через сутки, если эти условия не выполнены, Роскомнадзор вносит нас в выгрузку операторам связи.

Причем, по устоявшейся практике, Роскомнадзор, вносит в реестр не только сам запрещенный судом URL, а и весь домен и его IP-адрес. Не думаем, что в нашем случае будет сделано исключение, хотя это и является на наш взгляд не совсем законной практикой при обработке решения суда.

Сейчас и в течение последующих двух отведенных нам суток мы будем принимать решение о том, как мы поступим по данному поводу.

Мы считаем, что принятое Анапским городским судом решение (об этом мы сообщали ранее) на основании заявления прокурора о том, что наша страница «Инструментарий» является анонимайзером и “с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей”, не соответствует действующему законодательству РФ. 

Поэтому мы подали апелляцию в Краснодарский краевой суд, который провел заседание формально и не дал возможности нашей стороне развернуто объяснить нашу позицию, и, выслушав заключение краевой прокуратуры, которая ожидаемо поддержала своих муниципальных коллег, оставил нашу жалобу без удовлетворения.

Сейчас, после того, как нами получен пакет документов по данному делу, мы подготовили материалы для кассации в палату по гражданским спорам Краснодарского краевого суда и намерены дойти вплоть до Верховного суда в случае необходимости. Мы собрали ряд экспертных заключений по этойситуации, в т.ч. от представителей органов государственной власти и отраслевых организаций, в которых разъясняется, что информация, которую мы распространяем на странице «Инструментарий» не может являться запрещенной в России и не нарушает действующего законодательства нашей страны.

Что косвенно подтверждают в т.ч. ряд заявлений по вопросу законности средств восстановления доступа к информации и обходу блокировок со стороны представителей Роскомнадзора, как главы данного ведомства Алесандра Жарова, так и руководителя пресс-службы Вадима Ампелонского:

  .

Мы убеждены, что распространяемая информация, ни на странице, по которой состоялось судебное решение, ни на любой другой странице всех интернет-ресурсов РосКомСвободы, не нарушает законодательство России.

Более того, вся информация, которую мы публикуем, является общественно важной, т.к. мы проводим открытый мониторинг законодательства, регулирующего интернет-сферу, информационные технологии, медиа и СМИ, следим за практикой его правоприменения, публикуем соответствующие новостные, аналитические, статистические и экспертные материалы в открытом доступе и для свободного распространения. Кроме того, команда РосКомСвободы осуществляет юридическую помощь пользователям Сети, владельцам сайтов, журналистам и блогерам, которые считают, что их права нарушаются в интернет-пространстве.

Весь накопленный объем информации может стать внезапно недоступным если не для всех, то для определенного круга лиц, даже несмотря на то, что многие наши пользователи уже знают и умеют восстанавливать доступ к информации.

К слову, напомним, что на текущий момент порядка 96% от числа всех заблокированных сайтов подвергается блокировке неправомерно — в первую очередь из-за возможности ограничивать доступ к информации по IP-адресу. За все время правоприменения соответствующих законов такой блокировке подвергалось более 1,2 млн интернет-ресурсов! По большей части именно к этим сайтам, неправомерно заодно попавшим под ограничение доступа, и пытаются восстановить доступ интернет-пользователи.

В нашем случае формально запрещен не весь интернет-ресурс rublacklist.net, а только одна его страница, полагаем, что мы найдем выход из этой ситуации, а впоследствии добьемся признания не противоречащей закону и самой страницы, и информации, расположенной на ней.

Возможно это даже и к лучшему, если мы через суды высших инстанций закрепим право любого интернет-ресурса на информирование пользователей Сети о том, какими способами они могут восстанавливать свои конституционные права в сетевом пространстве.

Но это произойдет лишь в том случае, если суд вынесет справедливое решение, основываясь на законах РФ, а не частном мнении местного прокурора, которому мы бы посоветовали внимательнее изучить нормы соответствующего регулирующего интернет-пространство законодательства.

Всё хорошо, нас не расформировывают, мы не уходим в подполье, мы как отстаивали, так и будем продолжать отстаивать интересы интернет-пользователей, несмотря на такие абсурдные и стыдные для отечественного Правосудия случаи.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.