11 мая 2016

КЦ Рунета выставил на общественное обсуждение норму о стоп-листе регистрации доменов, заблокированных «навечно»

Координационный центр национального домена сети интернет опубликовал проект изменений в Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ в части формирования стоп-листа доменов, которые не допускаются к регистрации.

Для этого добавлен новый пункт, который гласит о том, что в такой стоп-лист доменов попадают те интернет-ресурсы, чьё «(обозначение используется (использовалось) для адресации сайта, к которому в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были приняты меры по постоянному ограничению доступа».

Тем самым вводится новое правило формирования стоп-листа доменов, которое может существенно затронуть функционирование интернет-ресурсов, расположенных в зонах .RU и .РФ, подвергая их риску полной потери над управлением своими доменными именами. 

На текущий момент такую норму по «по постоянному ограничению доступа» («вечной блокировке») содержит только т.н. «антипиратский» закон (364-ФЗ), который вступил в силу в мае 2015 года и стал активно применяться с прошлой осени.

Но это не исключает возможности дальнейшего использования такой нормы и для других видов запрещенной информации, категорий которой в России в последние годы существенно возросло.

Напомним, что решения по признанию того или иного сайта нарушителем авторских прав далеко неоднозначны и несут прямой урон интересам не только самих администраторов и владельцев данных интернет-ресурсов, но и их пользователям, а также авторам и другим правообладателям, которые размещают свои произведения и свой контент в свободном неограниченном доступе. Таким образом нарушается конституционное право наших граждан на доступ, распространение и обмен информацией.

К тому же, по ряду решений Мосгорсуда по «вечной блокировке» инициированы процессы обжалования со стороны интернет-пользователей и авторов, которые публикуют и обмениваются легальным контентом.

Координационный центр Рунета выставил данный свой проект изменений (см. п.3.4.1) о новой норме по разделегированию доменов сайтов, заблокированных «навечно» на общественное обсуждение, которое пройдет до 20 мая текущего года.

Общественное обсуждение КЦ организовал через направления свой комментариев с замечаниями и предложениями через форму обратной связиКЦ обещает, что все полученные комментарии будут рассмотрены и учтены, после чего проект правил будет передан на утверждение в Совет Координационного центра.

Читайте также:
Координационный центр Рунета предлагает разделегировать доменные имена только у пожизненно заблокированных сайтов
🔓
Российский регистратор без законных оснований продолжает практику разделегирования доменных имён
🔓
Децентрализация как ответ беспределу: система доменных имен, которые невозможно разделегировать
🔓
Минкомсвязь представила на общественное обсуждение разработку законопроекта о регулировании «зеркал» и поисковой выдачи

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.