13 октября 2020

Заблокирован украинский бизнес-мессенджер Mssg.me

На одной из страниц было размещено предложение о продаже алкоголя, и Росалкогольрегулирование признало её запрещённой на территории России; несмотря на то, что администрация сервиса удалила заблокированную по HTTPS «крамольную» ссылку, сайт недоступен до сих пор.  

Проводя мониторинг реестра заблокированных сайтов, мы обнаружили там ссылку на украинский бизнес-мессенджер Mssg.me:

reestr.rublacklist.net/record/2623752

Очевидно, Росалкогольрегулирование смутило наличие информации о свободной продаже алкоголя, поэтому ведомство признало её запрещённой, внеся ссылку в реестр. Поскольку блокировка осуществляется по HTTPS, сайт данного сервиса недоступен полностью.

…и это несмотря на то, что владельцы сервиса поспешили выполнить требования российских властей:

Судя по всему, данный сервис, позиционирующий себя как бизнес-мессенджер, появился в 2017 году. В нём можно собрать все свои аккаунты в социальных сетях и мессенджерах: «Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно создать личный профиль на сайте Mssg.me, придумать для него описание, URL и привязать к нему ссылки на свои контакты в мессенджерах и социальных сетях. Всё это бесплатно и занимает не более пары минут». Созданный профиль становится своеобразной онлайн-визиткой пользователя.

Основным преимуществом Mssg.me создатели считают то, что получателю не нужно будет вводить номер или ник пользователя в мессенджерах — сервис автоматически открывает нужный диалог. На сайте Visa утверждается, что данный мессенджер использует уже более 35 000 компаний для общения с клиентами.

Но вот гарантировать своим пользователям отсутствие претензий со стороны российских властей сервис, зарегистрированный в украинских Черкассах, видимо, пока не в силах.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.