11 ноября 2022

Запрет «пропаганды нетрадиционных отношений» хотят распространить на компьютерные игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Соответствующие поправки могут быть внесены в нашумевшие законопроекты ко второму чтению, которое запланировано на конец ноября.
Фото: Avatarko.Ru

В Госдуме подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», которыми предлагается ввести штрафы за «ЛГБТ-пропаганду» в компьютерных играх. Об этом сообщила автор инициативы, первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.

Законопроекты о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» были внесены в Госдуму в конце октября текущего года и приняты в первом чтении в достаточно короткие сроки. Видимо, представительнице фракции «Справедливая Россия — За правду» показалось недостаточным количество предлагаемых одиозными законопроектами ограничений, и она заговорила о компьютерных играх, поскольку дети уделяют им много внимания и «оказываются в ситуации незащищенности из-за недостатка регулировки законом оборота и содержания игр».

По словам Лантратовой, многие разработчики игр показывают в своих проектах геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Поправки в законопроект помогут оградить людей от такого контента и «сохранить здоровье граждан»:

«К такой информации может быть отнесена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и желание сменить пол, а также иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий».

За «пропаганду» ЛГБТ в играх она предлагает ввести штрафы в размере до 200 тысяч рублей для граждан и до четырех млн рублей для юридических лиц. А за «пропаганду в отношении детей» — до 400 тысяч и до пяти млн рублей соответственно.

Её предложение получило поддержку главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, члена фракции КПРФ Нины Останиной и зампреда фракции «Справедливая Россия — За правду» Олега Нилова. « Всё это дьявольские проявления, которые противоречат нашим традиционным ценностям . Всё, где это сегодня демонстрируется, должно быть вне закона. Мы обязаны защитить общество», - отметил он.

Кроме этого, поправки Лантратовой предполагают запрет распространения компьютерных игр, пропагандирующих жестокость, насилие и порнографию, а также содержащих ненормативную лексику.

Госдума намерена принять законопроект во втором чтении 27 ноября текущего года.

UPD. Появился список «ЛГБТ-опасных» игр, которые, по мнению Яны Лантратовой, должны попасть под запрет:

  • Assassin's Creed
  • Borderlands
  • Divinity: Original Sin 2
  • Dragon Age
  • Life Is Strange
  • The Last of Us
  • Fallout
  • Apex Legends
  • RimWorld
  • Overwatch
  • Le crime du parking
  • The Sims 3.

Последней депутат уделила особое внимание. Как заявила Яна Лантратова, в игре есть нетрадиционные отношения, и детям это «демонстрируют как норму и дают возможность попробовать альтернативный сценарий семейных отношений»:

«Также любимая многими девочками игра, The Sims 3, в которой игроку надо создавать семью, и у него есть довольно широкий выбор партнёров. У героя также есть опция поцеловать однополого друга, пригласить его на свидание, заняться любовью и даже создать семью и завести детей! Иногда к самому герою могут пристать с поцелуями люди одного с ним пола. То есть ребенку, который играет в это, такое поведение демонстрируют как норму и дают возможность попробовать альтернативный сценарий семейных отношений».
Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.