Власти Санкт-Петербурга проследят за перемещением горожан с помощью sim-карт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
На основе полученных сведений планируют проводить анализ трат, численности и даже «социально-демографического» портрета абонентов.

Telegram-канал «Можем объяснить» обнаружил на сайте госзакупок тендер «На право заключения государственного контракта Санкт-Петербурга на оказание услуг по предоставлению доступа к геоаналитическим данным по численности и динамике перемещения населения», который разместило Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской мониторинговый центр», входящее в органы исполнительной власти города.

Первоначальная цена контракта — 35 186 600 рублей.

Информацию о передвижении петербуржцев будут получать с помощью данных sim-карт. На основе полученных сведений планируют проводить анализ трат, численности и даже «социально-демографического» портрета абонентов.
Исполнитель также должен будет оценить уровень скопления людей в течение дня, продолжительность поездок и другие геоаналитические данные.

Власти утверждают, что информация будет использоваться для «корректировки маршрутов общественного транспорта». При этом в документации указано, что программа реализуется в рамках мер по «профилактике правонарушений».
Анализируемая территория — территория Санкт-Петербурга, в зависимости от требований к соответствующему виду Геоаналитического отчета.

В число тех, кто подлежит мониторингу, входят «абоненты, находящиеся на территории Локации, потенциально заинтересованные в предлагаемых Заказчиком работах/услугах/товарах/иных продуктах». Локацией будут считаться части территории Северной столицы, обозначенные заказчиком и в отношении которых по его заказу будет формироваться отчёт.

Источник финансирования — бюджет Санкт-Петербурга на 2021 год.

Окончание подачи заявок — 12.10.2021 г.

Мы сообщим вам, как только станет известен победитель тендера, либо вы сами можете сделать это, воспользовавшись нашим порталом общественного мониторинга сайта госзакупок.

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.