1 июня 2016

Google стал лидером поиска в Рунете, но Яндекс с этим не согласен

Как следует из статистики TNS за апрель этого года, сообщают «Ведомости», Google стал самым популярным интернет-сервисом в России: хотя бы раз в месяц его сайтом – традиционной и мобильной версией – и приложениями для мобильных устройств пользуются 20,5 млн человек.

У «Яндекса» данный показатель находится на уровне 20,4 млн, у Mail.ru – 19,3 млн.

По ежедневной аудитории, входящей в интернет со всех типов устройств, лидером остается «Яндекс»: хотя бы раз в сутки его сервисы посещают 12,3 млн пользователей. Ему в спину дышит социальная сеть «В контакте» (12,1 млн пользователей), а Google занимает почетное третье место (11 млн).

Всего в городах, входящих в выборку TNS, хотя бы раз в месяц интернет посещают 22,4 млн пользователей, или 87% их населения 12–64 лет, а ежедневно – 20,2 млн, или 78,2% жителей. Получается, крупнейшие сервисы хорошо знакомы практически всем интернет-пользователям, но постоянно каждым из них пользуется в лучшем случае каждый второй.

По словам экспертов, Google обошел «Яндекс» из-за «стараний» владельцев смартфонов и планшетов. Проще говоря, Google может похвастаться большим количеством пользователей в мобильном сегменте, а «Яндекс» чаще посещают люди с ноутбуков и ПК. Так что у сервисов, можно сказать, разные аудитории.

У «Яндекса» и Google долгая история противостояния на российском рынке. Эксперты, наблюдая за ростом популярности Google, уже давно предупреждали, что компания из США может выйти в лидеры. В роли ключевого фактора этого явления назывался контроль над операционной системой Android. В 2014 году «Яндекс» обвинил своего конкурента в том, что он создает преграды для тех, кто пытается пробиться к Android-у. Была даже направлена жалоба в Федеральную антимонопольную службу — вердикт по ней откладывается уже который месяц:

.

В целом, Google является самой популярной поисковой системой в мире. На ее долю по состоянию на сентябрь 2015 года пришлось 69,24% всего рынка услуг. На втором месте традиционно находится китайская Baidu: за аналогичный период ее показатель составил 6,48%. Замыкает тройку лидеров разработанная Microsoft система Bing.

Между тем, Яндекс не согласен с заявлением Google. Согласно вчерашнему заявлению компании, речь идёт о полной сопоставимости данных с показателями Google:

«Месячная аудитории «Яндекса» и Google практически совпадают — 20 473 (Google) и 20 410 («Яндекс»). Отчет TNS построен на выборочном исследовании, в такой методологии это сопоставимые цифры».

.

В компании отметили, что неправильно говорить, что «кто-то «обогнал», стал «больше» или «меньше», когда речь идет о месячном срезе».

«На ежедневном срезе — у «Яндекса» (12299) перевес сильнее Google (10986)», — подчеркнули в российской компании.

При этом в «Яндексе» отметили, что Android с предустановленным приложениями Google занимает почти три четверти рынка. Как бы заявление Яндекса не стало очередным звоночком любителям «подоить Google, как коровочку», поскольку в итоге-то всё равно такое попечительское отношение к российским компаниям отразится на обычных российских же пользователях. Впрочем, вопрос с введением «налога на Google» уже фактически решён.

Читайте также:

Госдума готовится к введению «налога на Google»
🔓
ФАС объявит размер штрафа для Google за нарушение антимонопольного законодательства по жалобе от «Яндекса»
🔓
Как осуществляют «право на забвение» Яндекс и Google

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.