14 апреля 2017

Нет, PornHub никто не разблокировал

Активно распространяемая в СМИ информация об исключении из реестра запрещённых сайтов популярного портала со взрослым контентом, пока не совсем соответствует действительности.

Более 100 интернет-СМИ и даже информагентств поспешили сообщить о том, что в России снова заработал PornHub после полугодовой блокировки. При этом разблокировку подтвердили и представители интернет-ресурса на своей официальной странице ВКонтакте, и сам Роскомнадзор устами своего пресс-секретаря Вадима Ампелонского — он заявил, что доступ к ресурсу был открыл ещё 7 апреля «по решению суда». Ампелонский также пошутил, что разблокировка сайта была приурочена ко дню рождения Рунета.

Пользователи взрослого ресурса, а также администрация PornHub восторженно восприняли эту благую весть:

.

Но в действительности никакой разблокировки не произошло.

Популярный сайт для взрослых как был, так и продолжает оставаться в Реестре запрещённых сайтов:

reestr.rublacklist.net/search/?q=pornhub.

Как видно из данной выписки Реестра, ряд основных доменов PornHub продолжают находится в реестре запрещенных сайтов, а их исключение в определенные даты означало, что они вносились заново, но с новыми IP и по новым основаниям.

Данную информацию можно перепроверить и на самом сайте Роскомнадзора, введя в поисковый запрос, например, «www.pornhub.com»:

Полная разблокировка коснулась только удалённого по требованию Роскомнадзора ролика, но сам домен PornHub, как и его русскоязычный вариант, всё ещё запрещены.

Читайте также:

Pornhub принуждают выдать нарушителей авторских прав
?
PornHub открывает «Центр сексуального здоровья» в Интернете
?
Роскомнадзор приветствует добрую волю Pornhub в предоставлении россиянам премиум-доступа
?
Блокировка LinkedIn и Pornhub — главные достижения Роскомнадзора в уходящем году
?
Роскомнадзор связал порно с проблемами демографии

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.