4 июня 2020

В Москве протестируют систему онлайн-голосования по изменениям в Конституцию

Запись тех, кто желает проголосовать дистанционно, начнётся на портале мэра и правительства столицы с 5 июня.  

Столичные власти планируют провести тестовое дистанционное голосование для подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию, сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко:

«Можем провести тестовое голосование. Мы пока планируем его на неделю, которая будет после 12 июня».

.

Костырко также отметил, что 5 июня откроется запись для тех, кто желает проголосовать дистанционно. Он подчеркнул, что с этой целью учетные записи на портале мэра и правительства Москвы связали с регистром жителей, в связи с чем у них появились «и техническая, и нормативная возможности для голосования».

По словам чиновника, при сверке данных избирателей из реестра с базой учетных записей на mos.ru были выявлены небольшие расхождения данных, связанные со сменой их постоянного места жительства. «Подготовлен определенный набор разъясняющих материалов, который предлагаем распространять как в сети Интернет, так и на традиционных носителях, как откроется запись на участие в голосовании», — заключил Костырко.

Между тем, Центральная избирательная комиссия одобрила электронное голосование по поправкам в Конституцию в Москве и Нижегородской области.

Кроме того, электронное голосование предлагалось проводить в Петербурге, Красноярском крае и Карелии. Члены ЦИК проголосовали против.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова говорила, что электронное голосование могут провести в нескольких регионах по «московской технологии», но не уточняла, в каких именно.

Согласно данным ВЦИОМ, проголосовать за поправки в основной закон России готовы более половины граждан. 51% опрошенных проголосовали бы на выборах через интернет при наличии такой возможности, а 46% ответили, что не воспользовались бы данным способом.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.