14 октября — итоговое заседание экспертов по рассмотрению петиции об отмене 187-ФЗ

экспертный совет В ближайший понедельник, 14 октября, пройдет итоговое заседание экспертной рабочей группы по рассмотрению нашей общей петиции об отмене 187-ФЗ.

Ранее прошли неоднозначные и полузакрытые «общественные слушания» по теме «антипиратского» закона и петиции об его отмене, по итогам которых Михаил Абызов, министр Открытого правительства пригласил меня, Артёма Козлюка, представителя петиции, на итоговое заседание рабочей группы.

Вчера было мной получено письмо из Аппарата Правительства РФ, которое подтверждает приглашение на данное заседание:

“Артем, подтверждаю необходимость Вашего участия в заседании экспертной рабочей группы федерального уровня 14 октября в 16.00.
Вам будет предоставлено слово по вопросу причин появления общественной инициативы и как Вы видите дальнейшее развитие ситуации по 187-ФЗ (что с ним делать)».

Таким образом, мне надо будет в очередной раз донести наши мысли о том, почему проблемы, которые мы обозначаем являются резонансными для общества и какие мы можем дать предложения по разрешению ситуации.

Сразу хочу отметить, что можно бесконечно повторять тезисы, которые мы уже привели в тексте петиции, их уже давно наизусть выучили чиновники и со многими из них соглашаются (лучше поздно чем никогда). Но для них, с их стороны, это не является аргументацией для отмены самого закона. Поэтому на предыдущей встрече я выделил 2 момента, которые несут в себе более глобальную и глубокую проблему — это отрезанность общества от процесса обсуждения и принятия решений и назревший кризис авторских прав. И первое и второе — можно решать. Но только совместно с обществом.

И хотя до 14 октября времени мало, но предлагаю всем вам, кто подписал нашу петиции и/или кто поддерживает её суть — внести предложения, на что в своем ближайшем выступлении сделать акцент. Что может заставить экспертов задуматься и принять положительное для нас решение?

Пишите свои мысли в комментариях к данному посту. А потом постараюсь их структурировать, если это получится. И делать UPD.

Дополнительные материалы: 
Состав экспертной рабочей группы;
— Иван Павлов: Как работает федеральная экспертная группа по рассмотрению общественных инициатив (взгляд изнутри);
Обращение к экспертному совету Открытого правительства от лица представителей петиции об отмене 187-ФЗ;
Общественные обсуждения на портале Госдумы «Вече» законопроекта депутата Шлегеля по изменению 187-ФЗ;
Общественные обсуждения 187-ФЗ на независимой площадке Dialog.so;
Как проходило заседание экспертов по рассмотрению «петиции Навального»;
Анонс заседания на сайте Открытого правительства:

По результатам рассмотрения инициативы экспертная рабочая группа должна подготовить заключение и решение с рекомендациями отклонить инициативу или разработать соответствующий нормативно-правовой акт либо принять иные меры по реализации инициативы.

Мы должны склонить большинство экспертов на свою сторону! Ряд из них уже с нами!

UPD: Друзья, я постарался по максимуму учесть ваши пожелания (здесь и на других площадках) к тексту, который должен быть озвучен на заседании экспертного совета. Текст составлен, каждый пункт из него важен и буду стараться следовать ему по мере сил. Упор сделан как на самих пунктах петиции, которые раскрывают негативную роль 187-ФЗ для общества и бизнеса, так и на озвучивании более широких проблем, которые поднимает эта тематика. Как раз о тех вещах, которые все вы говорите. Весь спектр мнений, согласитесь, невозможно озвучит в данном докладе, но я постарался сделать выжимку, про что говорили и согласны большинство высказывающихся.
Сам текст будет опубликован после заседания.
Была мысль выложить его заранее, но мы бы все вместе увязли бы в противоречиях и бесконечных правках (у каждого свое субъективное видение — «как надо»), а времени выстроить новый стержень не так много.
Не будет упора на лозунговатость — свобода, цензура, будем качать и т.п. Будет упор на обозначение конкретных проблем самого закона с примерами его правоприменения и сложившейся ситуации вокруг этого и призыв к конструктиву всех сторон взаимоотношений по проблеме. Но также будет и требование к экспертному совету — донести мнение общества до Правительства и Госдумы и обозначить в итоговой резолюции по петиции те проблемы, которые волнуют граждан России, пользователей интернета, по данной проблематике.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.