26 октября 2022

К системе «Антифрод» планируют подключить всех операторов связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Об этом заявили в Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования. До конца 2022 года планируется завершение основной части системы, в 2023 году — её масштабирование.

Все операторы связи должны будут подключиться к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод». Об этом заявил заместитель директора Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) «Главного радиочастотного центра» (подведомственный Роскомнадзору) Денис Глазунов.

«Оператор не будет иметь права пропускать неверифицированные звонки. Крупные операторы связи будут использовать свою инфраструктуру и подключаться к общей — «Антифроду», а региональные операторы связи получат возможность подключиться к облачным узлам, включившись таким образом в единую сеть», — сказал Глазунов на форуме «Спектр-2022». 

Таким образом, «все операторы будут обязаны верифицировать инициированные звонки», отметил он. Развертывание системы «Антифрод» в регионах намечено на 2024 год, до этого будет создана основная часть сисетмы.

«С точки зрения сроков до конца года мы планируем завершить создание основной части системы, главной части, и начать её пилотировать. В 2023 году мы планируем её масштабировать. И дальше уже в 2024 году это будет большее её распределение по регионам», — пояснил Глазунов.
Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.