19 января 2022

ЦБ изучает связанные с криптообменниками операции российских банков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Регулятор считает, что они вовлекают граждан в мошеннические схемы и создают риски потери денег.

Банк России стал внимательно изучать операции российских банков, связанные с криптообменниками, сообщает «Ъ». В частности, речь идёт о платежах между физическими лицами, а также деятельности казино и форекс-дилеров. В ЦБ считают, что такие платежи вовлекают граждан в мошеннические схемы и создают риски потери денег. 

В конце 2021 года ЦБ, по данным газеты, направил банкам запросы по сотрудничеству с криптообменниками в части проведения платежей между гражданами (p2p), в том числе на карты подставных лиц. В запросах в зависимости от банка фигурировали следующие обменники: btc-obmennik.com, cleanbtc.ru, 100bitcoins.com, ultrachange.biz, 1wn.kz, cryptex24.com/ru/, openchange.cash, xchange.cash, vexel.com, betatransfer.org. У крипообменников среди партнёров значатся, например, Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», Western Union, WebMoney, «Золотая корона». Только две последние организации из списка предоставили изданию комментарии, отрицая сотрудничество с обменниками, остальные не ответили на запрос.

Криптообменники не запрещены законом, отметили в компании «Юридические и финансовые креативные решения» (LFCS). Но кредитным организациям пока проще отказаться от такого партнёрства, вызывающего излишние вопросы ЦБ, считают финансисты.

«Криптообменный бизнес станет прозрачным, если с ним начнут работать банки, а это произойдет, когда будет понятное регулирование отрасли и ЦБ смягчит свое отношение к криптобизнесу», — полагает партнёр Guskov & Associates Александр Гуськов. 

Банкиры рассказали, что ранее не получали подобных запрососв от регулятора. По данным участников крипторынка, сейчас россиянам доступны услуги 400–450 российских и зарубежных криптообменников. Объём внебиржевого рынка криптовалют в РФ и странах ближнего зарубежья составляет около 1,3 млрд долл. в месяц, из которых на Россию приходится около половины.

 

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.