12 февраля 2021

Instagram будет удалять аккаунты за оскорбления в «личке»

Соцсеть проводит работу по борьбе со злоупотреблениями, в число которых теперь включены оскорбления (в том числе в личных сообщениях) — это было вызвано недавними расистскими нападками на игроков «Манчестер Юнайтед» после проигрыша в матче.  

Instagram будет удалять аккаунты, чьи владельцы допускают оскорбительные сообщения в личных переписках, ранее за это можно было получить только временный бан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз соцсети.

«Теперь, если кто-то продолжит отправлять непозволительные сообщения, мы отключим его учетную запись», — отмечается в сообщении.

Поводом для нововведения стала ситуация в Великобритании, где футболисты «Манчестер Юнайтед» подверглись расистским оскорблениям в Instagram после проигранного матча.

Как указало руководство сети, прежде за оскорбления в Direct пользователю могли отключить возможность переписываться на некоторое время. Администрация приложения уточнила, что под оскорбительные высказывания, в частности, подпадают сообщения, разжигающие вражду по признакам расовой или религиозной принадлежности.

В Instagram отметили, что контролировать происходящее в частных диалогах сложнее, чем отслеживать нежелательные комментарии под постами. Компания пояснила, что при этом не собирается нарушать права человека и тайну переписки.

Администрация также собирается помочь пользователям, дав право сразу отключать возможность получения личных сообщения со страниц, на которые они не подписаны. Сейчас эта функция доступна для корпоративных аккаунтов и профилей с множеством читателей. По информации приложения, именно они, как правило, получают больше всего враждебных сообщений от незнакомцев.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.