19 августа 2019

Интернет-шатдаун через мини-субмарины

По мнению британских властей, Россия в случае обострения политической обстановки способна повредить подводные кабели, и поэтому было принято решение запретить продажу нашей стране любых подводных аппаратов.  

Службы безопасности Соединённого королевства совместно с Министерством международной торговли наложили запрет на продажу России подводной техники (в частности — мини-субмарин) и другого соответствующего оборудования.

Британское правительство приняло такие меры после того, как появились новые разведданные о том, что Москва наращивает свои усилия по исследованию глубоководных коммуникаций и энергетических связей между Великобританией, США и континентальной Европой. «Эти действия представляют риск для нашей национальной безопасности, и новый контроль призван уменьшить этот риск», — так обосновывают свой шаг британские власти.

97% данных в мире передаётся при помощи подводных кабелей, которые проходят по дну океана. Именно от них зависит примерно $10 трлн различных финансовых транзакций. Военное командование Североатлантического альянса волнуется: в различных частях Атлантического океана Европу и Соединённые Штаты соединяют 18 основных коммуникационных кабелей, а Великобританию и материковую Европу — 16. Между Соединённым Королевством и Ирландией пролегают 12. В связи с этим есть опасения, что российские гидронавты могут нанести ущерб этим элементам инфраструктуры.

«Мы ввели новый экспортный контроль, который даёт нам законные средства для предотвращения поставок оборудования, которое могло бы дать российскому правительству возможность доступа, удара или подделки подводных коммуникационных кабелей», — заявил анонимный источник The Sun в британском правительстве.

Эти опасения начальник британского штаба обороны Стюарт Пич высказывал ещё в 2017 году. В качестве косвенных доказательств таких инициатив российской стороны европейские военачальники приводят темпы модернизации ВМФ России, растущую активность российских субмарин, их оснащение глубоководными аппаратами и готовность использовать средства информационной войны.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.