2 ноября 2013

Как закрывали и открывали «МирТесен». Бонус: блокировки LitMir и MaxPark

mirtesen Сегодня мы стали получать сообщения о том, что социальная сеть «MirTesen.ru» стала недоступна для пользователей из ряда регионов.

Позже об этом сообщила и сама администрация ресурса:

С 31 октября Роскомнадзор заблокировал нашу социальную платформы «МирТесен» (Mirtesen.ru). Никаких предупреждений при этом со стороны ведомства и провайдера Даталайн, в котором обслуживается ресурс, не поступало. В результате, сейчас ряд пользователей имеют проблемы с попаданием на МирТесен. Мы с коллегами прикладываем все возможные усилия для восстановления полноценной работы ресурса. 

миртесен-заглушка

скриншот заглушки, опубликовано: http://www.exler.ru/blog/item/14554/

На своей странице в Фейсбуке глава «МирТесен» Павел Власов-Мрдуляш призвал журналистов обратить внимание на этот случай:

Действие прекрасных законов об интернете дошло и до меня с коллегами. Со вчерашнего дня ряд пользователей МирТесен (а их там худо-бедно 300 тысяч в сутки) имеют проблемы с доступом на сайт. Он, типа, заблокирован «по решению суда или иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации». При этом никаких уведомлений мы не получали (а их порой присылают, все-таки социальная сеть, ugc разный попадается), более того — на текущий момент Роскомнадзор говорит, что МирТесен в «черном списке» нет. Но мы же, вместе с пользователями, своими глазами видим, что есть!

Мы подключились к процессу разбирательства, на каком основании был ограничен доступ к данному крупному интернет-порталу, в ходе которого, во-первых выяснилось, что Роскомнадзор со своей стороны не давал никаких указаний по блокировке, что пояснил в тви зам.руководителя РКН:

А, во-вторых, был запущен процесс взаимодействия операторов, надзорного ведомства и самого интернет-ресурса, по выяснению обстоятельств блокировки и скорейшего восстановления доступа пользователей к сайту.

В итоге было предоставлено судебное решение по данному случаю:

В котором также имеется информация о блокировке еще ряда ресурсов, в числе которых есть и крупная электронная библиотека LitMir.net

Директор «МирТесен» поясняет текст решения суда:

Некий пользователь еще в 2008 году опубликовал на МирТесен отрывки из книги «Отведение сомнений» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Татими — как сообщает википедия, это живший в 18 веке крупный иделог ваххабизма. Книжка эта признана в России экстремистской.

И вот в июле 2013 года нефтегорский межрайонный прокурор Самарской области обратился в Ленинский районный суд г. Самары с иском к «Ростелекому», требуя ограничить доступ абонентов оператора к блогу на МирТесен, в котором были размещены отрывки.

Иск подан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц. На суде представитель «Ростелекома» заявила, что оператор не является обладателем информации, а на сайте могут быть и другие материалы, не только экстремистские. Поэтому ограничение доступа к ресурсу, где размещен контент, может повлечь за собой нарушение прав абонентов на пользование данными ресурсами.

Прокурор и представитель местного Роскомнадзора на суд не явились. А судья, выслушав представителя «Ростелекома» иск удовлетворила. И обязала самарский филиал оператора ограничить доступ абонентов к указанному блогу к конкретному посту на МирТесен, в котором размещены отрывки из запрещенной книжки, путем блокировки DNS-имен указанных ресурсов на DNS-серверах в зоне ответственности Самарского филиала ОАО «Ростелеком».

Спустя 3 месяца «Ростелеком» и «Билайн» заблокировали «МирТесен» полностью, во всех регионах, по ip-адресу

Такие дела.

Одновременно с этим пришла новость о том, что опять же Ростелеком и Билайн начали ограничивать доступ к другой социальной сети — Maxpark.com, об этом сообщил представитель компании Сергей Малинин в Фейсбуке на своей странице:

Ростелеком заблокировал доступ Maxpark.com в нескольких десятках регионах страны. При этом нет никаких соответствующих решений суда, не найден maxpark.com и в реестрах запрещенных сайтов

Билайн также занес страницу данной социальной сети в список заблокированных.

Ситуация по данной блокировке пока выясняется, но похоже имеет место аналогичное решение суда, как и в случае с «МирТесен».
При появлении новой информации — сделаем UPD.

Новость о новых блокировках крупных интернет-ресурсов причудливо переплелась с рапортом Роскомнадзора о годовом существовании Реестра запрещенных сайтов.

Да, именно год назад, 1 ноября 2012 года вступили в силу пункты закона о «черных списках сайтов» 139-ФЗ, внедрившую впервые в России возможность внесудебной блокировки интернет-ресурсов.
Результат работы вы можете наблюдать на баннере слева от данного текста: более 35 тысяч неправомерно заблокированных добропорядочных сайтов на текущий момент.
Иной оценки эффективности работы «черных списков» нам госорганы не предоставляют: нет ни статистики о снижении самоубийств среди подростков, ни бодрых рапортов, что искоренена детская наркомания и стало меньше педофилов.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.