22 февраля 2015

Крым присоединили к российским блокировкам сайтов

 Операторы связи в Крыму стали блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые занесены в реестр запрещенных сайтов по законам РФ.

Как сообщает ИА «Крым информ», один из крупнейших интернет-провайдеров Крыма – компания «Крэлком» — начал блокировать доступ своим клиентам к сайтам из реестра Роскомнадзора, который содержит список ресурсов с запрещенной к распространению информацией. При попытке перейти на такой ресурс пользователь перенаправляется на страницу провайдера с пояснением причин блокирования доступа.

«Доступ к запрашиваемому Вами контенту запрещен!» – гласит объявление на сайте «Крэлкома». Провайдер также перечисляет юридические основания для своих действий, среди которых – наличие записи о запрашиваемом ресурсе в «Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Отметим, что ранее в Республике Крым было возбуждено ряд дел в отношение распространения т.н. экстремистских материалов на территории полуострова.

Осенью прошлого года местные прокуроры начали массовую проверку библиотек, школ и религиозных организаций на предмет наличия запрещенной в России литературы.

В декабре в Крыму были уже возбуждены 12 уголовных дел по статьям за проявление экстремизма в Сети.

В январе наезд со стороны крымской прокуратуры продолжился: суд оштрафовал руководителя Центральной библиотечной системы Керчи за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список. Сотрудники надзорного ведомства установили, что компьютеры всех библиотек города не оборудованы системой контентной фильтрации, которая препятствовала бы просмотру интернет-ресурсов, содержащих материалы экстремистского характера.

А правонарушения в Сети по законам РФ начали расследовать, начиная с января прошлого года, когда в Крыму несовершеннолетнему дали 2 года условно за публикацию порноролика в соцсети.

Напомним, что отдельные депутаты Госдумы в свое время хотели даже запретить статьи Википедии про Крым.

Набравшая обороты российская государственная цензура полноценно пришла в Республику Крым.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.