29 мая 2013

Минкульт против интернета. Наступление

Ministry of Culture RF - SOPA Вчера, на закрытом совещании Минкульт представил новую, более ужесточенную версию законопроекта «О внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-коммуникационных сетях, в т.ч. сети «Интернет»».

А мы назовем его просто — ужесточенный аналог законопроекта SOPA, принятие которого провалилось в США под давлением интернет-индустрии и общества. Против его принятия протестовали такие компании, как Google, YouTube, Wikipedia, Mozilla, Facebook, Twitter, Yahoo!, Livejournal, WordPress и многие другие.

Лобби правообладателей в России через Минкульт решили провести в Думу подобный закон, налагающий суровые ограничения в области интернета на отрасль и пользователей, не ориентируясь на их мнение и позицию, преследуя только свои корыстные цели и перекладывая проблемы своего бизнеса на другую индустрию: блокируйте файлообмен, удаляйте ссылки, преследуйте пользователей, выдавайте результаты на наши ресурсы в приоритете и т.д. и т.п. и все это во внесудебном порядке!
Под раздачу попадут все субъекты отрасли: хостинг-провайдеры, операторы связи, поисковики, социальные и файлообменные сети, блог-платформы, владельцы интернет-ресурсов, пользователи тех или иных сервисов и сайтов в интернете и т.д.

Новая формулировка предлагаемого законопроекта еще более агрессивная, чем предыдущая, появившаяся в сети ранее.

Сам Минкульт отказывается публиковать на своем ресурсе данный законопроект, а т.к., по имеющейся информации, он уже совсем скоро попадет на обсуждение в Госдуму, мы вынуждены это сделать за них.

Вот текст, готовящегося в закрытом режиме наступления на интернет:

Иногда сервис SlideShare недоступен, поэтому данный документ опубликован еще на одном ресурсе:
Проект ФЗ Минкульт против интернета

Пояснение: Обрезанный текст документа на 2-ой странице:
1. Владелец сайта в сети «Интернет», провайдер хостинга в случае получения письменного заявления правообладателя или иного уполномоченного лица о нарушении авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в результате незаконного размещения информации, содержащей объект авторских и смежных прав (далее – заявление), обязаны приостановить (блокировать) доступ, осуществляемый посредством сети Интернет, к такой информации, и (или) приостановить (блокировать) ее распространение.

UPD.
Позиция РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций): http://raec.ru/times/detail/2571/

UPD 2.
Первая реакция интернет-отрасли, застигнутой врасплох:
http://lenta.ru/articles/2013/05/29/anotherlaw/

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.