10 июня 2013

Новый функционал на нашем ресурсе: реестр и статистика

NEW - теперь с витамином С! Итак, мы расширили функционал нашего ресурса и представляем вам ряд нововведений.

Первое и самое важное: добавлен новый раздел «Реестр», в котором транслируются записи, находящиеся в Реестре запрещенных ресурсов и собирается статистические данные по «чёрным спискам сайтов».

Чтобы упростить восприятие данных в представленном разделе, сделаем ряд пояснений:

— На текущий момент выгрузка определенной информации из Реестра на наш ресурс происходит с помощью API ресурса Antizapret.info.

— Значок    означает, что данная запись в текущий момент находится в Реестре запрещенных сайтов и, соответственно, значок    обозначает те записи, которые были включены в Реестр ранее, но на данный момент исключены из него.

— Также можно отсортировать записи только по включенным или исключенным из Реестра (у исключенных из черных списков записей стоит дата включения, а не исключения — т.к. данная информация, по дате исключения из Реестра — отсутствует в нём).

— Есть выборка по ведомству, принявшему решение по включению того или иного ресурса в Реестр: ФСКН, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, внутри карточек которых есть статистическая информация по принятым решениям и список ресурсов, которые подвергаются блокировке на данный момент или подвергались ей ранее по решению конкретного госоргана. 

— Вид карточки записи о внесенном в Реестр домене:

Заголовок — внесенный в Реестр домен,
URL — внесенная в Реестр запись о запрещенной странице,
IP-адрес домена / Статус IP-адреса — IP, внесенный в Реестр, на котором находится соответствующий запрещенный ресурс и его статус,
Номер решения — указан для страницы ресурса и формируется ведомством, принявшем решение по его запрещению,
Доменов, заблокированных «за компанию» — количество добросовестных доменов, расположенных на этом же IP-адресе данного запрещенного ресурса и подвергающихся неправомерному блокированию.

— Вид карточки записи о внесенном в Реестр IP-адресе:

Заголовок — IP-адрес, запись о котором внесена в Реестр,
Доменов, заблокированных «за компанию» — количество добросовестных доменов, расположенных на этом же IP-адресе и подвергающихся неправомерному блокированию,
Домен / URL / Статус — список доменов и страниц, которые расположены на данном IP-адресе и либо внесены в Реестр, либо уже исключены из него, что описано в статусе соответствующего домена / страницы.

— Аналогично двум приведенным примерам карточек внесенных в Реестр ресурсов, есть подробные карточки по тем ресурсам и IP-адресам, которые были ранее внесены в Реестр, но на данный момент исключены из него.

— Имеется возможность сортировки данных по следующим полям: по дате внесения ресурса в Реестр, по госоргану, принявшему решение и по общему количеству доменов, находящихся на IP-адресах ресурсов, которые находятся или находились в Реестре.

— В верхней панели счётчик вида  Всего доменов, подвергающиеся неправомерной блокировке  в режиме реального времени отображает суммарную информацию по общему количеству добропорядочных доменов, не внесенных в Реестр, но подвергающиеся неправомерной блокировке (блокировка по IP-адресу).

Данный новый раздел запущен в боевом режиме, но тем не менее, будет еще корректироваться и, естественно, дополняться и расширяться функционально и визуально.

Также приветствуются сообщения от вас с замечаниями, предложениями и найденными багами, всё это можно отправлять либо по форме обратной связи или на наш e-mail или оставив комментарии к данному посту.

UPD: встал вопрос об этичности публикаций сведений из Реестра в подобном формате, открыли голосовалку в нашей группе ВКонтакте

Предлагайте свои варианты нейтральных площадок для проведения подобного опроса. Действительно интересно мнение интернет-общественности и отрасли по данному вопросу.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.