7 октября 2015

НТВ против MeGoGo из-за «Суда присяжных»

 Мосгорсуд рассмотрел заявление Телекомпании НТВ по отношению к легальному онлайн-кинотеатру Megogo.net о принятии предварительных обеспечительных мер по блокировке их сайта данного видеосервиса в связи с распространением программы «Cуд присяжных. Окончательный вердикт».

«Изучив заявление, проверив представленные к нему материалы, суд приходит к выводу о том, что ходатайство АО «Телекомпания НТВ» о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению.

Из представленных материалов следует, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://megogo.net в отсутствие разрешения заявителя осуществляется трансляция вышеуказанной программы.

Таким образом, заявление АО «Телекомпания НТВ» суд находит правомерным, оно в полной мере направлено на достижение целей и задач защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Мосгорсуд обязал Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы «Cуд присяжных. Окончательный вердикт», размещенную на сайте http://megogo.net» и установил процессуальный срок продолжительностью 15 дней со дня вынесения настоящего определения для подачи АО «Телекомпания НТВ» искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

На текущий момент портал megogo.net не находится в реестре запрещенных сайтов.

Справка:
MEGOGO — международный легальный онлайн-кинотеатр. На территории 15 стран постсоветского пространства сервис доступен на рекламной модели – пользователь не платит за просмотр видео, при этом ему демонстрируется реклама. Также доступен по платной подписке для пользователей со всего мира. В феврале 2013 года ежемесячная аудитория сервиса достигла 20 миллионов человек. А в августе 2014 – 28 млн. человек. В феврале 2015 года ежемесячное кол-во пользователей выросло до 32 млн. В 2014 году сервис запустил ТВ раздел — трансляцию телевизионных каналов онлайн под брендом MEGOGO TV в России, Украине, Белоруссии и Латвии. В конце 2014 года MEGOGO вышел в Чехии как локализованный проект. Руководителем (CEO) компании MEGOGO является Владимир Боровик. Представительства компании открыты в Москве, Киеве, Минске, Риге, Алма-Ате, Тбилиси, Кишиневе, Бишкеке, Ереване (Википедия).

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.