25 сентября 2019

По требованию ФСБ судом была арестована компьютерная программа

Сделано это по ходатайству следователей ФСБ в рамках уголовного дела бывшего заместителя председателя Фонда социального страхования (ФСС) Сергея Ковалевского, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.  

Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ арестовал ПО, которое создал проходящий по уголовному делу бывший зампред Фонда социального страхования Сергей Ковалевский. Это было сделано по ходатайству следователей ФСБ в рамках громкого уголовного дела бывшего заместителя председателя ФСС Сергея Ковалевского, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновник, в свое время являвшийся одним из создателей различных компьютерных систем как для ФСС, так и других ведомств — налоговиков и правительства Москвы, свою вину категорически отрицает.

Источник «Ъ» в силовых структурах не называет имени программы, но предположительно речь может идти о варианте информационной системы «Соцстрах».

Следователи ФСБ считают, что Ковалевский внедрил программу в Фонд социального страхования и, получая вознаграждение, причинил крупный ущерб.

После отставки Ковалевский подал иски к ФСС, но Фонду удалось доказать свое право на систему «Соцстрах». Из-за этого Фонд был признан ФСБ потерпевшим по делу.

Лефортовский районный суд постановил, что «компьютерная программа является предметом преступления», и арестовал ее до рассмотрения дела по существу. Мосгорсуд оставил это решение в силе, хотя защита настаивала на том, что компьютерная программа не является разновидностью имущества, а уголовное преследование является необоснованным.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.