20 ноября 2014

Пользователя ВКонтакте будут судить за распространение ролика про «жуликов и воров»

кадр из видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002»

 Для работников региональных прокуратур стала уже рутинной практикой привлечение к судебным разбирательствам пользователей интернета за так называемое распространение экстремистских материалов в Сети. Это стало происходить ежедневно и вне зависимости от региона.

И вот очередной показательный случай такого прокурорской деятельности.

Как сообщает «АиФ-Казань», прокуратурой Республики Татарстан выявлен житель Казани, которого будут судить за распространение экстремистских материалов.
Установлено, что 40-летний житель Казани в соц.сети «Вконтакте» разместил видеоматериал «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» для последующего распространения. В Новосибирске в 2013 году этот ролик признали экстремистским материалом.

Согласно экспертному исследованию, в видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» имеются высказывания, в которых негативно оцениваются люди, принадлежащие партии «Единая Россия». В ролике имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям.

По итогам проверки прокуратура в отношении мужчины возбудила административное дело по ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Сам ролик вполне доступен для просмотра на видеохостинге Youtube, при этом он уже набрал более 2,3 миллиона просмотров.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.