17 мая 2022

Профсоюз журналистов проверит прокуратура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Помимо финансовой отчётности и уставных документов надзорное ведомство потребовало информацию о проводимых мероприятиях, а также тексты выступлений участников мероприятий и сведения о выступлениях представителей профсоюза в СМИ.

Прокуратура Москвы проверит деятельность независимого Профсоюза журналистов и работников СМИ на предмет «исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации». Соответствующий документ сопредседатели организации получили 13 мая.

Помимо финансовой отчётности и уставных документов ведомство потребовало предоставить информацию по пятнадцати пунктам, в том числе о проводимых мероприятиях, а также тексты выступлений участников мероприятий и сведения о выступлениях представителей профсоюза в СМИ.

Даты проверки — с 16 мая по 16 июня. Провести мероприятия должен начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Дмитрий Ступкин со своими подчинёнными.

Прокуратура уже проверяла организацию в 2018 году. Тогда надзорное ведомство запросило карточку организации, устав, свидетельства о некоммерческой организации и постановке на налоговый учёт. 

Работники СМИ создали Профсоюз журналистов в 2016 году после нападения на группу журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией. В 2017 году «Профсоюз журналистов и работников и СМИ» официально зарегистрировал Минюст.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.