21 ноября 2019

Роспотребнадзор призывает онлайн-магазины к «Миру»

Законопроект, который обяжет принимать карты «Мир», затронет интернет-магазины, имеющие выручку свыше 20 миллионов рублей.  

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разработала законопроект, по которому владельцы интернет-магазинов будут обязаны обеспечить возможность оплаты товаров с помощью карт «Мир». Об этом сообщает CNews, отмечая также, что законопроект затрагивает онлайн-магазины с выручкой свыше 20 млн рублей.

Авторы документа хотят бороться с продажей некачественной продукции, которой занимаются небольшие онлайн-площадки, не предоставляющие возможности безналичных расчётов. Принятие предлагаемых норм, по их мнению, повысит прозрачность расчётов при дистанционной торговле.

Законопроектом предполагается расширить круг субъектов предпринимательской деятельности, обязанных обеспечить для потребителей возможность осуществления расчетов в безналичном порядке с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт.

«Предполагается, что с 1 сентября 2020 года обеспечить возможность оплаты товара национальной платежной системой «Мир» будут обязаны магазины, с выручкой от 30 миллионов рублей. С 1 января 2021 года порог выручки планируется снизить до 20 миллионов рублей», – сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Принятие закона, считают его авторы, будет стимулировать дальнейшее расширение инфраструктуры приема национальных платежных инструментов и развитие безналичных расчетов, в том числе через сеть Интернет, повышение прозрачности сегмента дистанционной торговли, создаст условия для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.