13 октября 2016

Сбербанк совместно с ФАС запустил пилотный проект по обмену документами с помощью blockchain

В ходе эксперимента будет изучена возможность распределенного хранения документов, которое может повысить скорость, надежность и качество взаимодействия при обмене ими.

Сбербанк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России запустили пилотный проект Digital Ecosystem по обмену документами на основе технологии blockchain. Управляющий директор дирекции распределенных услуг Сбербанка Степан Кузнецов отмечает:

«Инновационность проекта Digital Ecosystem заключается в том, что при документообороте не используются операторы связи. Удобство решения и снижение расходов достигаются за счет использования сетей участников».

Сбербанк и ФАС России реализовали модель электронного взаимодействия, благодаря которой документы можно передавать и хранить в зашифрованном виде, а также использовать электронную подпись. В проекте участвуют некоторые российские компании, в числе которых «Аэрофлот», «Русский уголь» и «Фортеинвест».

Технологией blockchain ранее уже заинтересовались некоторые российские платёжные системы, в частности — Qiwi, которая при поддержке Центробанка РФ работает над созданием консорциума по изучению блокчейна. Blockchain – децентрализованная база данных о транзакциях в сети, основе технологии которой работают криптовалюты, в том числе bitcoin. Главное свойство blockchain – неизменяемость. Внесенные в базу сведения о сделке нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует огромных вычислительных ресурсов. Технология blockchain позволяет изменить работу финансовых, банковских рынков и государственных учреждений.

Напомним, глава Сбербанка Герман Греф и ранее активно поддерживал внедрение в России blockchain, а также выступает за легализацию криптовалют.

Читайте также:

Qiwi нацелилась на blockchain
?
«Прогресс уйдёт из России»: Двум репрессивным законопроектам о криптовалютах дан зелёный свет
?
Представителей непримиримых партий в Конгрессе США объединила «blockchain-фракция»
?
Минфин больше не считает биткоины угрозой финансовой системе страны

_____


Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.