6 октября 2017

Секретным распоряжением Ростелеком сделали единственным оператором связи для госорганов

Крупнейший российский оператор связи с преимущественно государственным участием получил абсолютную монополию в предоставлении услуг фиксированной связи для федеральных органов исполнительной власти.

ПАО Ростелеком выбрано единственным поставщиком услуг связи для федеральных органов исполнительной власти, сообщил президент компании Михаил Осеевский журналистам в кулуарах Finopolis-2017. «Мы уже стали. Распоряжение подписано. Оно уже вышло», — сказал он. В пресс-службе Ростелекома сказали, что распоряжение было подписано с грифом «секретно».

О том, что крупнейший российский оператор связи может стать единственным поставщиком связи для госорганов, стало известно во второй половине сентября этого года — компания начала рассылать в государственные организации письма с требованием заключить с ней контракт как с единственным поставщиком услуг фиксированной связи, ссылаясь на некий «специальный указ» Владимира Путина. Непосредственно же об указе Путина, согласно которому с 2018 года Ростелеком назначается единственным поставщиком услуг связи для федеральных органов исполнительной власти, СМИ узнали в середине сентября. Речь идет практически обо всех видах связи, кроме мобильной.

Ростелеком уже является единственным исполнителем по эксплуатации электронного правительства. Кроме того, российский монополист на рынке телеком-услуг станет единственным исполнителем проекта по подключению медицинских учреждений к интернету.

Читайте также:

Ростелеком принуждает госорганы к заключению контрактов на услуги связи
?
Russian State Network: Чиновники закроются в своём интернете
?
Госпоисковик «Спутник» всё?
?
Цифровая экономика в РФ: увеличится ли отставание от ведущих держав?
?
«Китаизация» Рунета входит в активную фазу и начнётся с точек обмена трафиком

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.