7 ноября 2018

Трафик пиратских сайтов растет не за счет поисковиков

Таковы результаты исследования британских и американских участников рынка кино- и музыкальной индустрии, на которые ссылается Google в новом отчёте.

Поисковики не являются главным источником трафика для пиратов, сообщает Google в новом отчёте по антипиратству, ссылаясь на исследование американской киноассоциации MPAA. Как оказалось, поисковые интернет-сервисы дают пиратским сайтам лишь 19% просмотров. Более того, почти в половине поисковых запросов, которые в итоге могут выдать ссылку на нелегальные копии сериалов или музыки, уже есть название не только контента, но и конкретного пиратского сайта, указывает Google. То есть пользователи часто изначально знают пиратские сайты и могут заходить на них напрямую, через помощь поисковика.

Также Google ссылается на похожее исследование британской музыкальной индустрии, из которого следует, что поисковики не являются основой пиратского бизнеса. Google удаляет из поисковой выдачи по жалобам правообладателей сотни миллионов страниц с пиратским контентом, но отказывается убирать из поиска пиратские сайты целиком. Во-первых, даже на пиратских сайтах есть легальный контент, указывает компания, во-вторых, антипиратские законы могут использоваться для цензуры, в-третьих, удаление сайта целиком лишь приводит к эффекту Гидры – взамен пираты создают десятки новых сайтов.

Более эффективным подходом Google считает принцип «следовать за деньгами» (follow the money), сосредотачивая усилия на подрыве финансовой базы пиратов. Так, Google удаляет или изначально не принимает рекламные объявления, с помощью которых могут зарабатывать пиратские сайты, а также сотрудничает с властями и правообладателями в разных странах в преследовании пиратов.

Выводы Google о непринципиальной роли поисковиков в развитии пиратства и об отсутствии возможности победить пиратство через удаление ссылок в поисковой выдаче резко противоречат мнению российских правообладателей. Так, на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в этом году продюсеры и онлайн-кинотеатры заявили, что Яндекс приносит до 80% трафика русскоязычным пиратским сайтам. Те же цифры озвучивал глава АЗАПИ Максим Рябыко. Продюсеры безуспешно добивались, чтобы Яндекс начал добровольно удалять ссылки на пиратские сайты из поиска, как это делает Google. Но в итоге после долгих и упорных переговоров телехолдинги, продюсеры и онлайн кинотеатры подписали антипиратский меморандум с российскими интернет-компаниями.

Уровень пиратства в целом по миру и в отдельных странах начал снижаться, пишет Google. Одна из главных причин – развитие сервисов с легальным контентом, уверена компания. Она приводит данные исследований на различных рынках, где выявлена прямая зависимость между популярностью легальных сервисов и проникновением пиратства.

Читайте также:

Научное исследование: пиратство может увеличить продажи музыки
?
Правообладатели вынуждают энтузиастов ретро-игр закрывать свои проекты
?
Министерства активизируют «антипиратскую» онлайн-войну
?
Правообладатели требуют распространить российские блокировки на пользователей из других стран
?
Российские поисковики повесили на себя антипиратский меморандум

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.