27 февраля 2018

Тверской районный суд отказался принять иски к Apple о замедлении смартфонов

Пять исков в связи с «отсутствием устранения недостатков» в них были возвращены российским пользователям iPhone, пострадавшим от замедления гаджетов.

Тверской районный суд Москвы не принял к рассмотрению пять исков, поданных российскими владельцами iPhone к ООО «Эппл Рус» из-за замедления корпорацией работы смартфонов. «Сегодня постановлением судьи заявителям возвращены три исковых заявлений, ещё два иска возвращены постановлением суда от 19 февраля», — сказала журналистам и.о. пресс-секретаря суда Светлана Максимова.

Она пояснила, что отказ в принятии заявлений к производству связан с отсутствием устранения недостатков в них со стороны истцов.

Ранее суд оставил иски без движения, попросив истцов уточнить их суммы. Так, в одном из первых исков гражданин требовал компенсации морального вреда на сумму 777 777 рублей и безвозмездной замены аккумулятора смартфона, в другом заявлении другой истец требовал от компании 55 000 рублей и устранения недостатков устройства.

Ранее управляющий партнер NLF group Максим Карпов сообщал , что в суды Москвы и Московской области подано десять исков на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей к «Эппл Рус».

В конце декабря 2017 года Apple принесла извинения за снижение скорости работы старых моделей iPhone на фоне судебных исков и возмущений потребителей. Власти США, Франции и ряда других стран заинтересовались деятельностью Apple после обнародования этой информации и начали расследования. Apple признала, что скорректировала операционную систему iOS так, чтобы замедлить выполнение смартфонами определенных задач. Компания пообещала снизить цену на услугу замены аккумулятора, а также включить в обновленную версию операционной системы функцию отслеживания состояния аккумулятора.

Читайте также:

К искам против Apple присоединяется и Россия
?
Смена позиции: Apple готова сотрудничать с ФБР в разблокировке смартфона «техасского стрелка»
?
Сервисы VPN обвиняют Apple в поддержке государственной цензуры в Китае
?
Apple, Facebook и Google потребовали ограничить отслеживание граждан через мобильную связь

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.