3 ноября 2016

Власти Башкирии решили осуществить в Сети масштабный поиск экстремизма

В регионах новая забава — исследовать интернет в поисках экстремизма. В Башкирии займутся мониторингом соцсетей и СМИ для предупреждения межнациональных и религиозных конфликтов.

Центр гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан намерен заключить контракт на настройку системы мониторинга СМИ, социальных сетей и блогов для выявления публикаций и сообщений, способствующих возникновению межнациональных и религиозных конфликтов. Стоимость контракта определена в 2,13 млн руб., он финансируется из республиканского бюджета. Таким образом власти республики намерены присоединиться к российской системе мониторинга СМИ и интернета, которую разработало для раннего предупреждения конфликтов Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Как видим, свершилась мечта главы ФАДН Игоря Баринова, и продвигаемая им система мониторинга поползла по регионам. Весной в тестовом режиме система заработала в Чеченской республике. Первым субъектом Российской Федерации, подключившимся к Системе мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений ФАДН России, стал Камчатский край — там система была введена в декабре 2015 года. Мониторинг проводится в режиме реального времени, значительное количество операций по мониторингу Система делает автоматически, без участия человека. Основная задача региональных органов власти – реагирование на ситуации, выявленные в ходе мониторинга. Появление этой Системы ожидается во многих других регионах Российской Федерации.

Помимо публикаций СМИ, сообщений пользователей соцсетей и блогеров система подразумевает мониторинг сообщений некоммерческих организаций, организаций, объединяющих национальные диаспоры, этнические и религиозные сообщества. Предполагается, что их сообщения будут подвергнуты морфологическому, лингвистическому и когнитивному анализу.

Система должна была заработать уже в начале года. Но, по сообщению ФАДН, пока к ней присоединились 82 субъекта РФ, муниципальные системы созданы или создаются еще в 32 регионах. Работа по предупреждению возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов является одним из критериев оценки работы региональных властей. Перечень СМИ и соцсетей, которые будут мониториться в Башкирии, центр при минкульте планирует предоставить подрядчику дополнительно. Подключиться к системе в республике планируют до конца декабря.

О введении этой системы по всей России Баринов говорил в конце февраля этого года. Ранее Баринов выступал за ещё большее ужесточение законодательства относительно интернета, утверждая, что россияне проникаются идеями экстремизма в основном под воздействием пропаганды из интернета. При этом понимание борьбы с экстремизмом у создателя системы мониторинга ФАДН весьма радикальное. Баринов заявлял, о «сращивании радикализированных религиозных структур с несистемной оппозицией в вопросе критики власти», которая пока связана с социальными темами, экономикой, вопросами ЖКХ, но ближе к выборам она без труда могла приобрести политическую, национальную и религиозную окраску. Как видим, вроде не переросла, но система, пропихиваемая Бариновым, продолжает внедряться.

Впрочем, в своих фобиях относительно свободного интернета глава ФАДН не одинок. Сделать интернет отягчающим обстоятельством при совершении преступлений в апреле текущего года предлагала зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина, а совсем недавно новый детский омбудсмен Анна Кузнецова высказала мнение о необходимости вынести в отдельные статьи УК преступления, совершённые в отношении несовершеннолетних в интернете, практически продублировав уже существующие статьи Уголовного Кодекса РФ.

Читайте также:

Рунет межнационально отмониторят
?
Разжигают «околоКремля», но всё равно опять виноваты «несистемная оппозиция», журналисты и интернет
?
«Лев Толстой» отмониторит социальные сети и закрытые группы на предмет угроз
?
Экстремизм для МВД в Сети отыщет робот

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.