20 июля 2018

WhatsApp в рамках борьбы с фейками ограничил пересылки сообщений

Теперь пользователи мессенджера по всему миру могут переслать не более одного сообщения в 20 групп максимум, причем в Индии можно сделать не более пяти пересылок.

Мессенджеру WhatsApp пришлось ограничить пересылки сообщений по всему миру после того, как распространяющиеся через приложение слухи привели к вспышке насилия в Индии — стране, где люди отправляют больше всего сообщений в мире. Об этом было объявлено в официальном блоге компании.

Пользователи теперь могут переслать одно сообщение не более чем в 20 групп. В Индии же установлено более строгое ограничение — не более пяти пересылок. Также местным пользователям отключили функцию быстрой пересылки фото и видео между пользователями. В WhatsApp считают, что изменения помогут оставить сервис тем, чем он должен быть с самого начала — приложением для частных переписок.

С апреля текущего года в Индии среди пользователей через группы в WhatsApp рассылались фальшивые сообщения о «похищениях» детей, после чего жители собирались в толпы и по неизвестным причинам нападали на подозрительных для них людей. В начале июля WhatsApp объявил награду за эффективные способы борьбы с «фальшивыми новостями». Мессенджер пообещал грант в размере $50 тыс. каждому, кто предложит перспективное решение проблемы.

В борьбу с fake news включаются правительства, соцсети и Илон Маск
?
В Госдуме предложили создать «Кибер ООН»
?
Facebook расширяет программу верификации фактов
?
Gmail и WhatsApp в Германии могут приравнять к операторам связи
?
WhatsApp готов платить по $50 тысяч разоблачителям фейков

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.