23 мая 2023

В Японии впервые арестован ютубер за загрузку спойлеров к видеоиграм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Обвинения связаны с тремя геймплейными роликами, которые мужчина опубликовал в YouTube, монетизируя свои ролики и показывая в том числе концовку игры.

По данным японских СМИ, полиция арестовала 52-летнего мужчину, который незаконно загружал видео геймплея на YouTube, также монетизируя их. Обвинения связаны с тремя видеороликами, куда входит видео игры «Steins;Gate: My Darling’s Embrace» и аниме «Семья шпионов». Это не были полные эпизоды, а вместо этого они были отмечены как «быстрый контент» и Netabare, — первый термин используется в Японии для описания сокращённых версий эпизода или сериала, второй наиболее точно переводится как «спойлер».

Мужчина свою вину признал, заявив, что он даже когда загружал ролики, понимал незаконность своих действий. Какое ему грозит наказание, не уточняется.

Издание Japan Today отмечает, что на YouTube можно найти ролики с игрой от японских блогеров, однако они не монетизируются ими. Права на Steins;Gate: My Darling's Embrace принадлежат корпорации Kadokawa, которой принадлежит 69,66% акций FromSoftware (Dark Souls, Bloodborne, Elden Ring).

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.