НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Мы считаем закон об иноагентах дискриминационным и неправовым, противоречащим Конституции и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в судах

Отзывы на законопроекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Законопроект о признании карт и подобных материалов экстремистскими

Документ предлагает признать экстремистскими карты, оспаривающие территориальную целостность РФ. Наша организация не поддерживает законопроект, так как считает, что он не решает поставленных перед ним задач, не устраняет правовую неопределённость, а наоборот, порождает бОльшую правовую неопределённость, обусловливающую произвольное вмешательство и ограничение прав граждан.

Законопроект о единой биометрической системе

Документ в целом направлен на урегулирование вопросов использования единой биометрической системы и выделяет эти вопросы из ведения закона об информации в отдельный федеральный закон. Однако наша организация не поддерживает данный закон, поскольку он, как и сама система ЕБС, считаем, приведёт к дальнейшему понуждению людей к предоставлению своих биометрических персональных данных.

Законопроект о запрете распространения информации о финансировании противника в вооружённых конфликтах

Недостатки законопроекта не позволяют нашей организации поддержать его в текущем виде. В частности, чрезмерно расширенные формулировки не позволяют владельцу информационного ресурса прогнозировать, какой именно контент может стать причиной блокировки всего сайта. Законопроект не имеет положительного регулирующего воздействия и при- ведёт к необоснованному ограничению распространения информации.

Законопроект об ответственности за распространение информации о «нетрадиционных сексуальных отношениях» и педофилии

Рассмотренные в настоящем отзыве недостатки законопроекта не позволяют нашей организации поддержать его в текущем виде. Заявленные в пояснительной записке причины, обуславливающие необходимость принятия этого документа, не учитывают существующее законодательство, местами не соответствуют даже целям, заявленным в пояснительной записке, и противоречат позиции авторов законопроекта.

Законопроект о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений»

«Роскомсвобода» не поддерживает законопроект в текущем виде. Считаем, что большая часть дополнений или изменений не имеет регулирующего воздействия. Предложенные дополнения и изменения не носят даже технического характера, так как состоят из неопределённых и/или тавтологических формулировок, из-за чего не соответствуют качествам, предъявляемым к закону и норме права. Заявленные в пояснительной записке причины, обуславливающие необходимость принятия законопроекта, не учитывают существующее законодательство и основываются на голословных, необоснованных утверждениях, не соответствующих действительности.

Показать еще
Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.