6 марта 2023

Transparency International признана нежелательной в России организацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Как заявили в Генпрокуратуре, руководство «Трансперенси Интернешнл» осуществляют «граждане зарубежных стран», и её деятельность «явно выходит за рамки декларированных целей и задач».

Генпрокуратура России приняла решение о признании деятельности международной неправительственной организации нежелательной на территории Российской Федерации, сообщается в пресс-релизе надзорного ведомства:

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности «Transparеncy International» со штаб-квартирой в Берлине (ФРГ), руководство которой осуществляют граждане зарубежных стран».

В решении Генпрокуратуры указано , что деятельность организации «явно выходит за рамки декларированных целей и задач», а также «вмешивается во внутренние дела Российской Федерации».

Другой информации, объясняющий причины внесения в список «нежелательных», Генпрокуратура не привела .

Transparency International ( «Трансперенси Интернешнл» ) — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Международное движение Transparency International было основано в 1993 году бывшим директором Всемирного банка по восточной Африке Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют отделения более чем в 100 странах мир. Организация публикует различные исследования коррупции, в том числе, Барометр мировой коррупции и Индекс восприятия коррупции.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.