13 марта 2015

Билайн блокирует Рутрекер

 С недавнего времени мы стали получать сообщения от пользователей, что оператор связи «Билайн» стал блокировать крупнейший торрент-портал Rutracker.org.

Представители оператора в Тви довольно оперативно ответили по какой причине они стали осуществлять блокировку, при этом уверили, что ограничивают доступ только к определенным страницам.

По каким причинам Билайн стал блокировать данные ресурсы, предложили узнать самостоятельно с помощью специальной странички на сайте самого провайдера.

Что собственно мы и сделали и получили такой результат:

Заблокирован url:
*rutracker.org/forum/viewtopic.php/?t=4551919
*rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4357765
(ip: 195.82.146.114)

Основание:
Запись № 2069 Федерального списка экстремистских материалов
Запись № 1381 Федерального списка экстремистских материалов

Идём читать соответствующие записи в данном списке:

Запись № 2069
Электронная книга «Русская революция неизбежна», автор которой указан «полковник В.В. Квачков», место и время написания «тюрьма Лефортово», 24 декабря 2012 г.», размещенная в сети Интернет в открытом доступе на ресурсах: на сайте русскоязычной электронной библиотеки «Либрусек» (http://lib.rus.ec/b/416488, сервер принадлежит компании «Hetzner Online AG», зарегистрированной на территории Германии, адрес: Stuttgarter Strasse 1, D-91710 Gunzenhausen, Germany); на сайте «Русская патриотическая газета «Отчизна» (http://www.otchizna.info/Otehizna/RRN.doc, сервер принадлежит компании «Special Domain Services», зарегистрированной на территории США, адрес: 14455 N Hayden Rd Suite 219, Scottsdale, Arizona 85260, United States) (решение Первомайского районного суда г. Пензы от 23.07.2013).

Запись № 1381
Книга Ерчака В.М. «Слово и Дело Ивана Грозного» издание третье, исправленное и дополненное — М.: Фонд развития и поддержки следственных органов; журн. «Национальная безопасность и геополитика России», 2009. — 680 с. (определение Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 06.06.2012).

Никаких упоминаний о Рутрекере в данных записях нет.

Считаем, что действия данного оператора по ограничению доступа к данному интернет-ресурсу является неправомерными и необоснованными.

Более того, пользователи стали жаловаться, что Билайн стал блочить и весь канал YouTube, по крайней мере в Саратове:

Если оператор связи в вашем регионе ограничивает доступ к данным интернет-ресурсам — просьба сообщить нам об этом.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.