12 мая 2015

Отрасль при поддержке Минкомсвязи объявила похороны «налога на интернет»

 Сегодня на Большом Медиа-Коммуникационном Форуме (МКФ 2015), который проводится впервые, в специально выделенной секции Минкомсвязь совместно с представителями интернет- и IT-отрасли, а также при участии экспертов Открытого Правительства представило результаты экспертного обсуждения инициативы «глобальных лицензий в интернете», более широко известную, как «налог на интернет».

Напомним, что данную концепцию продвигает Российский союз правообладателей через Минкультуры, которое подготовило соответствующий законопроект (и уже дискредитированный при организации экспертного обсуждения фейковой активностью). Против концепции внедрения «налога на интернет» выступило беспрецедентно большое число государственных институтов, бизнеса, авторских сообществ и общественных организаций.

И вот сегодня, как высказался замминистра связи Алексей Волин, были организованы официальные похороны идеи глобальной лицензии со сбором средств на посмертный венок от всех желающих.

По словам Волина, на широкое общественное обсуждение концепции глобальной лицензии были неоднократно приглашены и оппоненты, интересанты внедрения налога на интернет, но те каждый раз по разным причинам отказывались от участия в дискуссии и озвучивания своей позиции.

Как сообщают «Ведомости», члены рабочей группы экспертного совета при правительстве предложили полностью отказаться от дальнейшего обсуждения «глобальной лицензии». «Главный вывод, который можно сделать [по результатам обсуждений с отраслью], — прекратить обсуждение глобальной лицензии, а самое лучшее, что можно сделать с этой идеей, — похоронить ее», — сказал Волин.

«Идея глобальной лицензии на сегодняшний день технически неосуществима, то оборудование, которое может быть использовано, появится на рынке не раньше чем через два-три года. Мы имеем дело с утопией. Идея глобальной лицензии обойдется до $5 млрд , что позволяет сделать вывод о том, что оборудование начнет окупаться не ранее чем через 10 лет», — привел Волин данные из заключения «О возможности технической реализации концепции глобального лицензирования», подготовленного ОАО «Гипросвязь».

Замглавы Минкомсвязи ранее также выступал против принятия соответствующей инициативы, называя идею глобальной лицензии «опасной для индустрии и противоречащей интересам России».

Источник РБК в экспертной группе рассказал, что представленный отзыв министр по вопросам «открытого правительства» Ми​хаил Абызов в ближайшие дни передаст первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Широкой огласке заключение предали для того, чтобы донести позицию отрасли до власти, и в первую очередь — до аппарата президента. Поручение «широко обсудить» законопроект о глобальной лицензии после майских праздников Абызов и министр культуры Владимир Мединский получили от Шувалова. Отчитаться правительству об итогах министры должны до 19 июня 2015 года.

.

P.S.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.