26 ноября 2015

Роспотребнадзор через суд хочет закрыть сайты, торгующие алкоголем, а Минпромторгу не удалось легализовать этот рынок

 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала на своем официальном портале заявление следующего содержания:

«В связи с отравлениями, в том числе с летальными исходами, от употребления «алкогольного напитка», приобретенного у неустановленных лиц через интернет-ресурсы, Роспотребнадзором подготовлены и направлены в судебные органы иски в защиту неопределенного круга лиц с требованием о признании информации, размещенной на 14 сайтах по дистанционной продаже алкогольной продукции, запрещенной для распространения в Российской Федерации. 

Содержащаяся на подобных сайтах информация направлена на реализацию заведомо некачественной продукции («дубликаты элитного алкоголя») неизвестными лицами в нарушение установленных требований для осуществления торговой деятельности по продаже алкогольной продукции.

Обращаем внимание потребителей, что в целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. При этом требования к маркировке алкогольной продукции регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен!

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Отметим, что в настоящее время в реестр запрещенных сайтов регулярно вносятся уже сотни интернет-ресурсов (примеры: список 1, список 2 и т.д.), которые осуществляют продажу алкогольной продукции или даже которые являются просто витриной тех или иных винных компаний (к примеру, кейс по сайту winestyle.ru).

У госорганов в настоящее время нет полномочий по внесудебному закрытию данных видов интернет-ресурсов.

Одновременно с этим, Минпромторг планировал легализовать продажу алкогольной продукции через интернет, но по итогам экспертного обсуждения соответствующего проекта Постановления Правительства РФ, был дан отрицательный отзыв оценки регулирующего воздействия со стороны Минэкономразвития РФ, в тексте документа которого отмечается:

«Разделяя позицию Минпромторга России о возможности либерализации интернет- продажи алкогольной продукции, Минэкономразвития России, тем не менее, обращает внимание на следующие риски, связанные с проектируемым регулированием.

В настоящее время субъекты предпринимательской деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции в целях осуществления деятельности должны организовывать хозяйственные процессы в соответствии с требованиями, в том числе лицензионными (исключая пиво, пивные напитки, пуаре и медовуху), установленными Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ). 

При вступлении в силу проекта акта в представленной редакции хозяйствующие субъекты, осуществляющие дистанционную продажу алкогольной продукции, получат конкурентное преимущество в связи с тем, что их деятельность не будет связана с  какими-либо требованиями.

Кроме того, в отсутствие определенных требований к обороту алкогольной продукции при ее дистанционной продаже (в том числе в части субъектов предпринимательской деятельности, допущенных к такой продаже, сопроводительных документов, мест хранения реализуемой продукции) существует большая вероятность существенного роста продажи контрафактной, а также некачественной продукции. 

Представляется необходимым при доработке вопроса легализации дистанционной торговли алкогольной продукцией предусмотреть следующие механизмы по организации деятельности сайтов сети Интернет, осуществляющих ее продажу: 

определение органа исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченного на осуществление регулирования в сфере дистанционной торговли алкогольной продукцией;

определение процедур допуска сайтов сети Интернет к деятельности по дистанционной торговле алкогольной продукцией; 

создание реестра доменных имен сайтов сети Интернет, допущенных к дистанционной торговле алкогольной продукцией, находящегося в открытом доступе; 

регламентирование вопросов, связанных с закрытием указанных сайтов сети Интернет при выявлении нарушений установленных для них требований;

регламентирование вопросов, связанных со временем осуществления продажи алкогольной продукции, имея в виду действующие ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, установленные как Законом № 171-ФЗ, так и нормативными актами субъектов Российской Федерации.

Учитывая наличие существенных рисков вступления в силу проекта акта в представленной редакции, по результатам оценки регулирующего воздействия с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России не может быть сделан вывод об отсутствии в проекте акта положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.