6 февраля 2016

Открыт прием заявок на международную премию гражданского интернет-активизма The Bobs – Best of Online Activism 2016

 Стартовал прием заявлений на выдвижение кандидатур в одном из крупнейших международных конкурсов по интернет-активизму и блогосфере The Bobs – Best of Online Activism (“За гражданскую активность в Cети”) , который ежегодно организует медиакомпания Deutsche Welle.

Для этого до 3 марта необходимо заполнить на сайте конкурса анкету.

Заявители могут предложить как свой, так и любой иной блог, подкаст, сайт, персональную страницу или сообщество в социальных сетях. При этом, многократное выдвижение одного и того же кандидата шансы на победу не увеличивает.

К конкурсу допускаются сайты на 14 языках: английском, арабском, бенгальском, индонезийском, испанском, китайском, немецком, персидском, португальском, русском, турецком, украинском, французском и хинди.

«Все заявки будут переданы на рассмотрение членам международного жюри. Жюри выбирает финалистов, медиакомпания Deutsche Welle проверяет их на соответствие формальным критериям конкурса и публикует шорт-лист 31 марта. С этого момента стартует онлайн-голосование во всех номинациях.

Но сейчас дело за вами! Кто, на ваш взгляд, мужественно и изобретательно отстаивает свободу слова и свободу информации в Сети? Быть может, у вас есть свой личный герой? Тогда номинируйте этого человека или это сообщество на наш конкурс!»

.

В жюри конкурса входят интернет-эксперты, авторитетные журналисты, гражданские активисты и правозащитники из разных стран.

Россию в составе жюри представляет в этом году Алексей Ковалев – журналист, переводчик, медиа-аналитик. Сотрудничал со многими российскими и зарубежными изданиями, включая The Guardian и The New York Times. Работал в информационном агентстве “РИА Новости” редактором сайта inosmi.ru (перевод статей из зарубежных СМИ на русский язык). В 2015 году основал проект “Лапшеснималочная”, посвященный анализу информации в российских СМИ и разоблачению пропаганды.

Приз The Bobs – Best of Online Activism присуждается в 18 номинациях.

Четыре из 18 номинаций конкурса – международные, то есть здесь участвуют интернет-ресурсы на разных языках. Остальные 14 номинаций – национальные. В них за звание лучшего борются сайты на одном языке. В каждой национальной номинации определяется победитель на одном из 14 языков.

В каждой из четырех международных номинаций будут названы по два победителя: по версии жюри и по версии пользователей. В остальных 14 номинациях победителя будут определять исключительно пользователи.

Кроме того, приз в номинации “За свободу слова”- присуждает учредитель конкурса медиакомпания DW. Награждается интернет-активист или онлайн-проект за выдающиеся заслуги в деле защиты свободы слова.

Четыре международные номинации (Приз жюри):

  • Лучшая инновация
    В этой номинации награждаются сайты или мобильные приложения, цель которых – повысить степень защиты личных данных пользователей в Сети. Онлайн-проекты и приложения, которые позволяют обходить цензуру в интернете или бороться с коррупцией, также могут претендовать на победу в рамках этой номинации.
  • Лучшая социальная инициатива в Сети
    В этой категории награждается онлайн-проект, посвященный одной из наиболее “горящих” социальных проблем. Например – вопросам образования, социального равенства, здравоохранения, защиты окружающей среды. Используя возможности интернета, победитель способствует положительным переменам в обществе.
  • Культура и искусство
    В этой номинации награждаются проекты в области культуры и искусства, которые используют цифровые коммуникации для творческой интерпретации общественно значимых тем.
  • Гражданская журналистика в Сети
    В этой номинации награждаются журналисты за смелость. На победу могут также претендовать ресурсы, успешно экспериментирующие с новыми информационными форматами. Мы ищем проекты, которые разоблачают дезинформацию и доносят до общественности истинное положение дел. Особое внимание обращаем на сайты, где к созданию контента активно привлекаются пользователи.

14 национальных номинаций “Лучший сайт или блог“ (приз публики)

В этой номинации награждается лучший сайт на одном из 14 языков конкурса. Особое внимание уделяется ресурсам, которые инициировали общественную дискуссию на актуальные и общественно значимые темы.
В эту номинацию принимаются интернет-сайты разных форматов. Можно предлагать блоги, интернет-сайты, микроблоги, видеоресурсы или подкасты.

В прошлом году «РосКомСвобода» попала в шорт-лист данной международной премии в номинации «Privacy & Security» (Безопасность и защита личных данных).

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.