14 июня 2016

Чайка поддержал идею Мизулиной ввести предфильтрацию сообщений в мессенджерах

 Предложение ввести предварительную фильтрацию переписки в таких популярных мессенджерах, как Viber, Whatsapp, Telegram высказала сенатор Елена Мизулина в ходе обсуждения кандидатуры Юрия Чайки на очередной срок на пост Генпрокурора РФ.

По ее словам Мизулиной, в закрытых группах в мессенджерах нередко создаются опасные сообщества. «Юрий Яковлевич, мы поддерживаем вашу инициативу о предоставлении прокуратуре полномочий внесудебного блокирования интернет-ресурсов экстремистского и террористического характера. На сегодня у нас существуют интернет-мессенджеры, к которым нет доступа для посторонних, и создаются закрытые сообщества, которые пропагандируют противоправную деятельность. Мы просили бы вас рассмотреть и этот вопрос», – сказала сенатор, обращаясь к руководителю Генпрокуратуры.

Юрий Чайка принял предложение Мизулиной по изменению законодательства, которые позволят фильтровать контент интернет-мессенджеров: «На сегодняшний день мы располагаем только информацией оперативных служб. Мы готовы рассмотреть дополнительные законодательные меры – мы, бесспорно, готовы идти на это. Но сегодня мы работаем через возможности оперативных служб».

Естественно, претворение в жизнь подобных идей еще в большей степени будет усугублять сложившуюся негативную ситуацию с нарушением прав интернет-пользователей и наложением новых обременений и ограничений на интернет-отрасль. Текст Конституции РФ, в которой говорится про запрет цензуры и запрет нарушения тайны личной переписки, до сих пор не дошел до высокопоставленных работников правоохранительных органов и законотворцев.

Напомним, что ранее Юрий Чайка предложил упростить процедуру досудебной блокировки сайтов с информацией о несогласованных акциях и массовых беспорядках, дав возможность региональным прокурорам без лишних судебных процедур напрямую вносить неугодные интернет-ресурсы под ограничение доступа в России.

А Роскомнадзор вынашивает планы по контролю за мессенджерами еще с конца прошлого года, подготовив текст законопроекта, в котором, во-первых, предлагается сделать так, чтобы компании – разработчики таких сервисов могли работать в России только по договору с операторами связи. И, во-вторых, заставить их уведомлять о своей работе уполномоченный орган – Роскомнадзор. Если же сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск его трафика, пока тот не исправится. Мессенджеры авторы законопроекта называют «организаторами распространения информации», которые «должны обеспечивать прием и передачу сообщений в сетях операторов». Причем обмен сообщениями может происходить, по их мысли, только между идентифицированными пользователями. Получается, мессенджеры должны сами их идентифицировать, а заодно ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона.

Между тем, всё больше мобильных сервисов общения вводят возможность шифрования переписки для пользователей. Это давно уже реализовано в Telegram, потом появилось и в WhatsApp и в Viber. Так что, как надзорные органы планируют перехватывать такие виды переписок не совсем понятно. Только если сами данные сервисы полностью дискредитируют саму идею криптоустойчивости своих каналов или будут регулярно снабжать ключами компетентные органы.

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект, дающий право прокурорам блокировать сайты во внесудебном порядке
?
Прокуроры отчитались о своей работе: они подали в 4,5 раза больше заявлений на блокировку сайтов и хотят большего контроля над Сетью
?
Анонимность вне закона. Прокуроры против прогресса и прав человека: в России запрещены веб-прокси и VPN
?
О планах Роскомнадзора по расширению ограничений в Сети и госконтроле мессенджеров с возможностью блокирования их работы
?
Российским чиновникам и военным могут запретить пользоваться Gmail, WhatsApp, Viber, Skype и Telegram

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.