22 июня 2016

Китайские власти ужесточают контроль за комментариями и репостами в борьбе за «позитивный интернет»

В Китае, где законодательство относительно интернета и раньше-то не отличалось особым либерализмом, интернет-регулятор запустит кампанию, направленную против онлайн-комментариев и репостов, содержание которых противоречит законам.

Кампания главным образом будет состоять из трех аспектов:

«…удаление незаконной и пагубной информации, усиление контроля за соблюдением закона».

Кроме того, регулятор намерен просвещать пользователей

«…с целью создания позитивного и здорового киберпространства».

.

Главными мишенями кампании станут комментарии и репосты, которые нарушают основные принципы конституции, ставят под угрозу государственную безопасность, честь и его интересы; призывают к национальной ненависти, содержат слухи и порнографические материалы.

Запрещается также распространение материалов экстремистского характера, пропаганда азартных игр и проституции, оскорбление или распространение слухов в отношении третьих лиц, либо иное посягательство на законные права и интересы третьих лиц.

В Китае настоящее время нет доступа к ряду иностранных веб-сайтов, среди которых Facebook, Youtube, Twitter, Instagram и Google.

Напомним, не так давно в РФ приезжали создатели «Великого китайского фаервола», которые устраивали мастер-классы российским ревнителям цензуры. Законодательство относительно интернета в Поднебесной одно из самых жёстких, однако это не мешает жителям Китайской народной республики находить всё новые и новые способы обхода любых блокировок, так что порой стремление ограничить китайскими властями доступ к тем или иным интернет-ресурсам попросту не успевает за прогрессом, но даже их бессмысленный опыт не учит наших законотворцев, которые время от времени придумывают законопроекты один другого регрессивнее и бессмысленнее. А наши китайские друзья, видимо, уже прошли период одичалого запрещения всего на свете, и перешли вот на борьбу «за позитив», «за всё хорошее, против всего плохого».

Читайте также:

Отец «Великого китайского фаервола» научит российские госорганы строить суверенитет в интернете
?
Глава киберадминистрации Китая предложил российским сторонникам интернет-цензуры бороться с информационными вбросами
?
Трэш Наш! Итоги Форума Без Интернета в реакции соцсетей
?
Китайские власти законодательно выдавили из страны сервисы Apple

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.