3 февраля 2017

В Туркменистане перестали работать VPN-сервисы

С начала февраля абоненты, использующие мобильный доступ в интернет, обнаружили, что VPN-сервисы больше не помогают обходить госблокировки.

Туркменистан, согласно отчёту Human Rights Watch, считается одним из самых закрытых государств в мире со всеми сопутствующими этому особенностями, включая цензуру информационного пространства. Власти принудительно демонтировали большинство индивидуальных спутниковых антенн, доступ к интернету по-прежнему ограничивается и плотно контролируется властями. По данным независимого агрегатора сетевых новостей Stay Mobile, интернет в Туркменистане один из самых дорогих в мире. На протяжении 2016 г. у пользователей постоянно возникали проблемы с мобильным интернетом. В июне был блокирован доступ к мессенджерам Skype и Line. По оценке международной организации «Репортёры без границ», Туркменистан входит в десятку стран с самой жёсткой цензурой, где занимает третье место, сразу после Эритреи и Северной Кореи.

Естественно, местным пользователям для преодоления цензурных барьеров приходится прибегать к услугам анонимайзеров, VPN-сервисов и других средств обхода блокировок, и вот в конце января – начале февраля текущего года были отмечены перебои с интернетом и оказались отключены VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировку отдельных информационных ресурсов, соцсетей и мессенджеров. Лишились этой возможности в первую очередь абоненты мобильного интернета.

По комментариям жителей Ашхабада, «спецслужбы, видимо, обновили фильтры и заблокировали многие программы, обеспечивающие VPN доступ, поэтому они перестали работать. Скорее всего, перебои с интернетом были связаны с попыткой блокировки VPN». Пользователи пробуют устанавливать новое ПО, но массово распространять его боятся.

У абонентов, которые пользуются стационарными ПК для доступа в интернет и используют VPN, такой проблемы не возникло.

Читайте также:

Freedom House: Россия продолжает уходить от свободы интернета
?
Несертифицированные властями VPN-сервисы в Китае ждёт запрет
?
Давление на интернет в мире за последние годы только усилилось. Россия опустилась еще ниже в рейтинге интернет-свобод
?
Узбекистан продолжает блокировать связь по популярным мессенджерам: Skype, Telegram, Viber, WhatsApp и другим
?
VPN99 — новый защищённый ВПН

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.