17 февраля 2017

Автор ряда агрессивных законов об интернете окончательно лишён научной степени

На президиуме Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) при Минобразования РФ окончательно лишён научной степени бывший депутат Госдумы Алексей Казаков.

Об этом в своём Facebook сообщил специалист по неолатинской литературе эпохи Ренессанса и эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий:

Бывший депутат Госдумы шестого созыва от партии «Справедливая Россия» Алексей Казаков является автором целого пакета наиболее репрессивных и регрессивных законов, касающихся российского сегмента интернета. Вместе с депутатом-коммунистом Александром Ющенко в прошлом году им был внесён в парламент законопроект о новостных агрегаторах, приравнивающий поисковики к СМИ. Согласно этому закону, владельцы сервисов обязаны проверять достоверность информации, попадаемся в ленту агрегатора, а также «не допускать использование новостного агрегатора … в целях распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений». Владельцы агрегаторов также обязаны не допускать использование сервиса для распространения новостной информации с целью опорочить граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, а также в связи с их политическими убеждениями. Им вменяется в обязанность соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о выборах.

Алексей Казаков также является инициатором введения ответственности за фальсификацию истории и запрета на иностранное финансирование средств массовой информации. Была у него и неудачная попытка законодательного наделения блогеров правами и обязанностями журналистов. Кроме того, он стал одним из авторов и евангелистом закона о «праве на забвение» в Интернете.

.

Плагиат в диссертации на тему «Модернизация электорального процесса в современной России: опыт институционализации», которую бывший нардеп защитил в 2011 году, обнаружил «Диссернет». Летом прошлого года, как раз во время принятия закона о новостных агрегаторах, решением диссертационного совета при факультете политологии в Санкт-Петербургском государственном университете Казаков был лишён научной степени кандидата политических наук.

И вот сейчас ВАК окончательно лишила автора нескольких «запретительных кейсов» научной степени.

Читайте также:

Путин подписал невыполнимый закон о новостных агрегаторах за авторством депутата, лишённого научной степени за плагиат
?
Из новостной ленты Яндекса исчезнут СМИ, которые не подписали специальное соглашение
?
Арбитражный суд Москвы принял иск РосКомСвободы и Центра «Сова», оспаривающий «право на забвение»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.