21 февраля 2017

Правительство внесло в Госдуму законопроект о блокировке «пиратских зеркал»

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в парламент подготовленный Минкомсвязью проект закона по ограничению доступа на постоянной основе к «производным сайтам».

Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на официальном сайте российского Правительства. Законопроектом предлагается ввести в российское законодательство термин «производный сайт в сети Интернет», определить порядок внесудебного ограничения доступа к таким сайтам.

В соответствии с законопроектом вводится обязанность для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, «на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений».

Законопроект, говорится в «Распоряжении от 17 февраля 2017 года №286-р», подготовлен на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в интернете, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (так называемая вечная блокировка). По результатам проведённого анализа были выявлены недостатки:

  • невозможность применения оперативных мер реагирования в отношении автоматически создаваемых «зеркал» сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым был ограничен;
  • индексация поисковыми системами сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе (поскольку требование для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе, действующим законодательством не предусмотрено).

В связи с этим законопроектом предлагается ввести в российское законодательство термин «производный сайт в сети Интернет», определить порядок внесудебного ограничения доступа к таким сайтам. Одновременно законопроектом вводится обязанность для операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации в середине февраля этого года.

Ранее свою поддержку этому законопроекту выразил министр культуры Владимир Мединский, правда, по его мнению,

«для полного решения проблемы хищения авторских прав в интернете необходимо более жесткое законодательство, которое мы пытаемся сейчас разрабатывать, которое разработано сейчас министерством культуры, мы пытаемся убедить депутатов Государственной думы, убедить другие ведомства в том, что необходимо обязательно принять». А законопроект о «зеркалах», считает Мединский, «позволит решить проблему пиратства в российском кино частично и незначительно».

Напомним, принятие закона о «пиратских зеркалах» было названо одним из приоритетных направлений, которым должна заняться Госдума седьмого созыва — такую задачу новым депутатам поставили парламентарии Думы предыдущего созыва, на совести которого такие «шедевры», как «пакет Яровой», «право быть забытым, «закон об агрегаторах новостей», «налог на Google» и мн.др.

Читайте также:

Мединский приветствует закон о блокировке «зеркал» и призвал жёстче бороться с пиратством
?
В Госдуме планируют вскоре принять закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов
?
Ещё не избранной Госдуме-VII уже поставили задачи: «зеркала» побить, «пиратов» обуздать
?
Правительство хочет внесудебно блокировать сайты, где выложены получившие господдержку фильмы

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.