Российское надзорное ведомство потребовало от редакции самиздата «Батенька, да вы трансформер» удалить с сайта статью «Каково быть наркоторговцем», рассказывающей историю так называемого «кладчика», о чём сообщается в официальном паблике популярного интернет-издания в Facebook:
«За нами пришел Роскомнадзор! Требует удалить вот этот текст —
http://go.batenka.ru/lnCZКомментарий нашего главреда Григория Туманова по этому поводу:
Мы весьма озадачены внезапным вниманием Роскомнадзора: у нас тут идет большое исследование на тему рабства, а на очереди исследование российской тюремной системы (кстати, присылайте ваши заявки), а тут пришло требование удалить наш текст от 1 сентября 2016 «Каково быть наркоторговцем», и так как прерывать нашу работу было бы нецелесообразно, статью мы пока вынуждены удалить.
Мы, конечно, совершенно не согласны с претензиями Роскомнадзора к этому тексту, поэтому намерены обжаловать их в суде, а заодно выяснить, где именно ведомство усмотрело пропаганду наркотиков.
Лично я считаю, что никакой пропаганды в нем нет, мои коллеги тоже. Помогать нам в этом уже согласились наши друзья из «Агоры», за что им большое спасибо. Оставайтесь с нами и помните, что мир в огне».
.
В данный момент статья на сайте отсутствует, однако её копии ещё можно прочитать в кэшах и архивах:
Весь портал batenka.ru занесен в реестр запрещённых сайтов согласно решению МВД России за 30 июля 2017 года, но (пока) без ограничения доступа к нему:
РосКомСвобода ознакомилась с текстом «Батеньки…», и мы согласны с выводом редакции интернет-издания — никакой пропаганды наркомании там нет. Надеемся, что «Агоре» и самиздату «Батенька, да вы трансформер» удастся вернуть статью на сайт в судебном порядке, а Роскомнадзору и обратившемуся к нему ведомству желаем немного понизить градус подозрительности, что несомненно повысит градус адекватности.
.
Читайте также:
4,5 года блокировок сайтов не помогли в борьбе с наркоманией
?
«Лига Безопасного Интернета» рекламирует сайт, продающий наркотики
?
Герман Клименко не может найти в Рунете наркотики и порно
?
Слежку за средствами обхода блокировок в интернете поручат ФСБ и МВД России
?
В Общественной палате предложили передать «блокировки и ликвидацию» сайтов ФСБ, МВД и Генпрокуратуре
.