2 октября 2017

ТрансТелеКом провёл в КНДР магистральный интернет-канал из России

Дочерняя структура РЖД компания «ТрансТелеКом» (ТТК) предоставила пользователям из Северной Кореи инфраструктуру для выхода в интернет.

Северная Корея получила от России второй канал для подключения к интернету. Ранее КНДР получала доступ в Сеть только через китайскую госкомпанию China United Network Communications Ltd (China Unicom), теперь же услуги по предоставлению доступа в интернет северокорейцам будет предоставлять дочерняя структура РЖД — компания «ТрансТелеКом». ТТК начал поддерживать трафик из Северной Кореи примерно с 7:00 по московскому времени 2 октября.

Интернет от China Unicom был ограничен несколькими сотнями соединений, которые имеют «жизненно важное» значение для координации кибератак, рассказал Брайс Боланд из компании FireEye, занимающейся кибербезопасностью. Благодаря же новому российскому каналу Северная Корея сможет снизить риски от угроз со стороны президента США Дональда Трампа: на две страны, Россию и Китай, по мнению западной прессы, США будет труднее надавить с целью заставить отключить интернет КНДР.

В самом ТТК информацию об услугах, предоставляемых Северной Корее, комментировать отказались.

При этом, по данным FireEye, для КНДР интернет оказывается необходим на фоне санкций, так как через него она сможет проводить операции с криптовалютами и, в частности, осуществлять атаки на южнокорейские криптовалютные биржи. Предположительно, подобный инцидент произошел в мае и обошелся одной из таких бирж в 15 миллионов долларов.

Согласно южнокорейским данным, КНДР владеет редкоземельными металлами на триллионы долларов, а также запасами нефти, но после введения ООН запретов на торговлю с режимом «Чучхе», экономика страны оказалась на грани выживания. Ещё более усугубили положение введённые в конце сентября санкции США, нацеленные на северокорейские финансовые учреждения, выступающих в качестве представителей банков страны в Китае, России, Ливии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Поэтому неудивительно, что лидер КНДР Ким Чен Ын ищет альтернативное решение ситуации, которым, похоже, станут криптовалюты. Согласно отчёту исследовательской компании Recorded Future, в мае этого года в Северной Корее был зафиксирован скачок майнинга биткоинов. По мнению бывшего аналитика ЦРУ по борьбе с терроризмом Яя Фануси, используя эти технологии, КНДР становится не такой уж уязвимой для санкций. Напомним, США вписали в санкционный пакет, касающийся Ирана, России и КНДР, пункт относительно криптовалют, поскольку вероятность того, что власти и Северная Корея, и РФ непременно воспользуются криптовалютами для обхода санкций, весьма высока.

Читайте также:

Закон США о санкциях против России, Ирана и КНДР коснётся и криптовалют
?
За помощь в цензуре «китайский Twitter» Weibo дарит пользователям iPhone
?
США вводит кибердипломатию для борьбы с российским и китайским влиянием на Сеть
?
«Китаизация» Рунета входит в активную фазу и начнётся с точек обмена трафиком
?
Правительства расширяют тактику и способы ограничения свободы интернета, — Internet Monitor

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.