27 ноября 2017

У Википедии появилось представительство в Tor

Неофициальную дарквеб-версию онлайн-энциклопедии запустил специалист по кибербезопасности Алек Маффет — Wikipedia в onion-зоне пока доступна только для чтения.

В июне текущего года сотрудники Wikipedia анонсировали создание «тёмной» версии популярной онлайн-энциклопедии, доступную через Tor Browser, чтоб ресурс стал доступен в странах, где интернет подвергается жёсткой фильтрации со стороны властей. Однако, не дожидаясь «официального» открытия Wiki в сети Tor, дарквебную версию сайта запустил специалист по кибербезопасности, бывший сотрудник Facebook Алек Маффетт (Alec Muffett), приложивший руку к запуску «луковой» версии Фейсбука, и создавший также инструмент для генерации подобных сайтов — Enterprise Onion Toolkit, которым в конце октября воспользовалась газета The New York Times.

Дарквеб-версия энциклопедии не имеет «официального» статуса — она является продуктом доброй воли Маффетта, который пообещал, что домен просуществует несколько дней. Дальнейшая судьба «тёмного» домена зависит от поддержки wiki-сообщества.

Во многих частях мира использование Википедии считается само собой разумеющимся — порой даже создаются специальные аккаунты в Twitter, которые отслеживают процесс редактирования свободной энциклопедии государственными служащими. Однако в некоторых странах, таких как Турция или Сирия, использование Wikipedia может вызывать некоторые трудности или даже представлять опасность, особенно для редакторов. Например, в Турции энциклопедия блокируется с тех пор, как власти ограничили доступ к сайту после ареста ряда диссидентов и неудавшегося государственного переворота. Сирийско-палестинский цифровой активист и редактор Wiki Бассель Хартабиль (Bassel Khartabil), со слов его семьи, был тайно казнён сирийским правительством. Чтобы сделать использование Wikipedia безопасным для пользователей, подверженных риску, Алек Маффетт и запустил экспериментальный сервис в «тёмной» сети.

«Я бы хотел продемонстрировать людям уже не просто какой-то абстрактный опыт, — рассказывает разработчик. — И я буду рад, если Wikimedia предложит свое решение или воспользуется готовым. С моей стороны важно продемонстрировать концепт». Сервис открывается через систему прокси-серверов Tor, позволяющую анонимно пользоваться Сетью и выходить в дарквеб. Сайт доступен только для чтения, править статьи в нем нельзя.

Читайте также:

Wikipedia может открыть своё представительство в Tor
?
The New York Times запускает свой сайт в анонимной сети Tor
?
В Турции запущено «пиратское зеркало» Wikipedia после блокировки энциклопедии в стране
?
Фонд Викимедиа призывает власти Турции восстановить доступ к Википедии

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.