21 декабря 2018

Российские и британские надзорники соревнуются в «наезде» на СМИ

Исходя из заявления Роскомнадзора, проведение проверки BBC — ответ на вынесение британским регулятором Ofcom предупреждения российскому каналу RT о нарушении вещания по части «сохранения должной беспристрастности».

Роскомнадзор заявил, что проверит телеканал BBC World News и сайт Би-би-си на предмет соответствия материалов российскому законодательству. Проверку российское надзорное ведомство начало «в связи с ситуацией, связанной с вынесением британским регулятором Ofcom решения о нарушении каналом RT правил вещания».

Всего Ofcom проверил 10 программ RT, выходивших в эфир в марте-апреле 2018 года. Нарушения были найдены в семи из них. Ведомство, в частности, посчитало, что журналисты не соблюдали беспристрастность при обсуждении тем отравления Сергея и Юлии Скрипалей и военного конфликта в Сирии.

Ofcom пока не назначил наказание для RT. Среди возможных мер, которые грозят телеканалу, – принуждение RT к правкам эфира, штраф или отмена лицензии на вещание. Но The Guardian считает, что отзыв лицензии маловероятен.

Представители RT заявили , что «разочарованы» решением Ofcom. “Регулятор не уделил должного внимания правам как самого телеканала RT, так и его зрителей».

В марте официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1” заявила, что ни одно британское СМИ не будет работать в России, в случае если Ofcom лишит RT эфирной лицензии в Великобритании. А за несколько дней до публикации решения Ofcom главный редактор RT Маргарита Симоньян критиковала работу Русской службы ВВС – британского канала, работающего в России.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.