6 февраля 2019

Google через Chrome предупредит о скомпрометированном пароле

Предназначенный для анализа надёжности используемых пользователем паролей сервис Password Checkup при попытке зайти на любой сайт проверяет логин и пароль по базе «утекших» аккаунтов и предупреждает в случае возникновения проблем.

Google выпустил расширение Password Checkup для Chrome, которое сообщает пользователю — безопасен ли пароль. Для этого расширение проверяет его по базам данных 4 миллиардов комбинаций, о которых уже знают злоумышленники. Если компании станет известно о новой утечке, и пароль окажется скомпрометирован, пользователь получит уведомление при входе в аккаунт с любого устройства.

Для сохранения конфиденциальности, при обращении к внешнему API передаётся лишь первые два байта хэша от связки из логина и пароля. Полный хэш шифруется ключом, генерируемым на стороне пользователя. Исходные хэши в базе Google также дополнительно шифруются и оставляются для индексации только первые два байта хэша. Конечная сверка хэшей, подпадающих под переданный двухбайтовый префикс, производится на стороне пользователя с использованием криптографической техники «ослепления», при которой ни одна из сторон не знает содержимое сверяемых данных.

Для защиты от определения содержимого базы скомпрометированных учётных записей путем перебора с запросом произвольных префиксов, отдаваемые данные шифруются в привязке к ключу, сгенерированному на основе проверяемой связки логина и пароля.

Также отмечается, что проверку проходят не логин и пароль порознь, но именно комбинация конкретных четных данных.  То есть даже пользователь с паролем «123456» не получит предупреждение, если при этом его username не фигурирует в базе Google. По словам разработчиков, они не хотят перегружать пользователей постоянными предупреждениями, на которые люди, в итоге, попросту перестанут обращать внимание.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.