20 марта 2019

Нарушение европейских норм конкуренции стоило Google €1,5 млрд

IT-гигант был штрафован Еврокомиссией за введение договорных ограничений на размещение рекламы компаний-конкурентов на сторонних веб-сайтах, а также премиальное размещение собственной рекламы.

Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 1,49 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке рекламы в интернете, соответствующее сообщение опубликовано на сайте Еврокомиссии.

Решение принято на основании расследования, которое было начато в 2016 году.

Европейский регулятор выяснил, что с 2006 года компания ограничивала контракты на рекламу конкурентов. Утверждается, что Google заключал соглашения со сторонними сайтам и не позволял конкурентам размещать рекламу в их поисковых выдачах.

Кроме того, корпорация требовала, чтобы её собственная реклама получала премиальное размещение. Таким образом Google нарушил антимонопольное законодательство Европейского Союза.

В 2017–2018 годах Еврокомиссия дважды штрафовала Google на общую сумму почти семь миллиардов евро за нарушения в работе на рынке поисковых систем и ограничения на переустановку приложений на мобильных телефонах с операционной системой Android.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.