1 апреля 2019

В свободном доступе оказались голосовые сообщения пользователей ВКонтакте

Проблеме, по сведениям пользователей 2ch, уже больше месяца, но сама соцсеть уверяет — причина не связана с «дырой» в ВК, а является багом, допущенным разработчиками сторонних приложений.

Пользователи Двача обратили внимание на уязвимость в социальной сети ВКонтакте — в разделе «Документы» ими были обнаружены голосовые сообщения некоторых пользователей. Причем проблема появилась минимум месяц назад, но соцсеть её пока никак не решала.

В результатах поиска отображается более двух тысяч записей. Если кликнуть на любой из файлов, то можно будет определить, кто его записал — в ссылке содержится id страницы.

Знакомые с ситуацией источники издания TJ пояснили, что уязвимость может быть связана не с дырой во ВКонтакте, а с недоработками разработчиков сторонних клиентов. Вероятнее всего, доступны только аудиосообщения, отправленные через приложения вроде VK Coffee или Kate Mobile.

Представители же ВКонтакте пояснили, что проблемы стали неофициальные приложения и пообещали выключить поиск по подобным файлам — сама соцсеть не хранит аудиозаписи в формате «audiocomment.3gp».

«Уязвимости «ВКонтакте» нет — все голосовые сообщения в приложении «ВКонтакте» защищены, — заявляет пресс-служба социальной платформы. — Никто, кроме самих участников переписки, не сможет получить к ним доступ. По нашим данным, в раздел «Документы» попала часть аудиосообщений, которые пользователи загружали через сторонние неофициальные приложения. Мы настоятельно рекомендуем использовать официальные приложения ВКонтакте».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.