10 апреля 2019

Россия разрабатывает систему спутников для стран СНГ

В систему войдут как минимум три спутника-ретранслятора, благодаря которым пользователи смогут совершать голосовые звонки и передавать данные.

Разработчики АО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева» рассказали о создании новой спутниковой системы связи со странами СНГ. По их словам, система предоставит услуги голосовой связи в режиме реального времени и обеспечит передачу данных.

В систему входят как минимум три спутника-ретранслятора: находящийся на высокоэллиптической орбите и два — на геостационарной.

Новая система покроет территорию России, часть Европы, Северный Ледовитый океан, арктическое побережье, страны СНГ, включая Казахстан. Планируется, что система будет конкурировать с такими операторами, как Thuraya, Garuda, Inmarsat, которые уже работают на территории Европы, Юго-Восточной Азии и в других регионах.

Другие подробности проекта пока не раскрываются. Известно, что российская спутниковая система будет доступна не только государственным структурам, но и частным и юридическим лицам.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.