11 апреля 2019

Джулиан Ассанж арестован британской полицией

Эквадор отказал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в дальнейшем предоставлении убежища «за неоднократные нарушения международных конвенций и протокола сожительства», после чего он был задержан.

Полиция Лондона задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа после того, как Эквадор отказался предоставлять ему убежище в своем посольстве, где он укрывался семь лет. По сообщению Скотленд-Ярда, вслед за задержанием Ассанж был арестован в связи с запросом на экстрадицию со стороны США. Сам Ассанж ранее заявлял, что его преследование политически мотивировано и может привести к выдаче его в США за публикацию в 2010 году секретных военных документов и дипломатической почты.

В СМИ и соцсетях, в том числе и в Твиттере Эдварда Сноудена, появились видеозаписи, на которых видно, как основателя WikiLeaks выводили из посольства.

Как сообщила полиция, ее сотрудников «в дипломатическое представительство пригласил сам посол после того, как эквадорское правительство отозвало предоставление убежища» Ассанжу. Он останется под арестом до того, «как его представят Вестминстерскому мировому суду», отмечается в сообщении. Морено в своем видеообращении отметил, что потребовал от Великобритании гарантий того, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где его могут подвергнуть пыткам или смертной казни.

WikiLeaks назвал отказ в предоставлении убежища Ассанжу нарушением международного права со стороны Эквадора. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице организации в Twitter. «Эквадор незаконно прекратил [предоставление] политического убежища Ассанжу в нарушение международного права», – заявил WikiLeaks.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант поблагодарил власти Эквадора за отказ предоставлять Ассанжу убежище. «Джулиан Ассанж – не герой, никто не выше закона. Он прятался от правды много лет. Спасибо Эквадору и президенту Ленину Морено за ваше сотрудничество для того, чтобы Ассанж ответил перед законом», – написал министр в Twitter.

Президент Эквадора Ленин Морено опубликовал видеообращение в своем «Твиттере», где объяснил причины, по которым отказал Ассанжу в убежище. По словам Морено, основатель WikiLeaks неоднократно нарушал международные конвенции.

Москва надеется на соблюдение прав Ассанжа, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Он арестован в Лондоне, поэтому я сейчас ничего не могу сказать. Мы, безусловно, надеемся, что все его права будут соблюдены», – сказал Песков журналистам.

Джулиан Ассанж, программист и журналист из Австралии, стал широко известен после того, как в 2010 г. основанный им сайт WikiLeaks опубликовал конфиденциальные документы госдепартамента США, а также секретные материалы, касающиеся военных действий США в Ираке и Афганистане. В июне 2012 г. Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политического убежища. Власти Эквадора удовлетворили его просьбу. С тех пор основатель WikiLeaks ни разу не покидал здание посольства до сегодняшнего дня из-за угрозы задержания.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.