26 апреля 2019

«Новая Газета» обжалует решение суда об удалении «порочащей ФСБ» статьи

Суд признал публикации издания о пытках задержанного после взрыва в магнитогорской многоэтажке порочащими репутацию ФСБ и обязал газету всё удалить.

Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск ФСБ к «Новой газете» о защите деловой репутации из-за статей о пытках задержанного в Магнитогорске после взрыва в многоэтажке, который обвинили в них сотрудников спецслужбы.

В частности, судья Галина Графова признала информацию в этих публикациях недостоверной и порочащей репутацию ФСБ и обязала газету в течение 10 дней опровергнуть и удалить статьи и страницу электронной версии выпуска газеты, в которой был опубликован один из спорных материалов. При этом в «Новой газете» отмечали, что у нее нет технической возможности удалить только одну страницу и придется удалять весь выпуск в электронной версии.

В суде юрист «Новой газеты» Екатерина Седова сказала о готовности заключить мировое соглашение, однако истец отказался от этого.

Поводом для иска стали две публикации. Статья, в которой приведен рассказ жены гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, задержанного в Магнитогорске в январе. По словам Халимы Зайнабидиновой, ее мужа пытали сотрудники ФСБ, требуя признать вину в причастности к взрыву в жилом доме в Магнитогорске, который произошел 31 декабря 2018 года. Вторая публикация — новость о сообщении прокуратуры о том, что Зайнабидинов отказался от своих слов о пытках.

В иске к «Новой газете» и ее журналисту Ивану Жилину ФСБ просила признать порочащими цитаты супруги задержанного с описанием пыток.

Издание будет обжаловать решение суда, о чем сообщается в официальном Twitter «Новой»:

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.